Новости

Абитуриент – 2018: СВФУ выпускает бакалавров и магистров адаптивной физкультуры

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Мая 2018
  • 588

Абитуриент – 2018: СВФУ выпускает бакалавров и магистров адаптивной физкультуры

Институт физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета готовит тренеров и преподавателей адаптивной физической культуры (АФК) по программам бакалавриата и магистратуры. Специалисты по адаптивной физической культуре используют двигательную активность для решения задачи адаптации людей с ограниченными физическими возможностями к успешной жизни в обществе, сообщают в учебном подразделении.

Как отметила заведующий кафедрой адаптивной физкультуры ИФКиС Вера Голокова, деятельность специалистов этой сферы сложная и разноплановая. Они должны разбираться в самых разнообразных вопросах – от актуальных вопросов реабилитации до современных проблем научных исследований в АФК, от тонкостей психологического консультирования до разработки и внедрения программ, способствующих формированию психических и физических качеств занимающихся с учетом этиологии и патогенеза заболеваний.

«Вся работа специалиста должна быть направлена на коррекцию, исправление, улучшение морального и физического состояния больного. На повышение его психологической и физической работоспособности, а значит, должна способствовать лучшей адаптации, приспособленности к жизни в реальном мире», – пояснила кандидат медицинский наук.

Очное обучение по программе бакалавриата длится четыре года, заочное – пять. Срок обучения в магистратуре – два года. Выпускники этих направлений могут работать преподавателями, тренерами, методистами. Магистры могут вести научно-исследовательскую работу, быть консультантами, а также трудоустроиться в органах управления физической культурой и спортом – федерального, республиканского или регионального уровней.

Подробную информацию о правилах приема и вступительных испытаниях смотрите на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).