Новости

Более 100 студентов СВФУ стали финалистами международной студенческой интернет-олимпиады

  • 25 Мая 2018
  • 729

Более 100 студентов СВФУ стали финалистами международной студенческой интернет-олимпиады

Более 100 студентов федерального университета прошли в финал Открытой международной студенческой интернет-олимпиады, шесть стали победителями интеллектуальных соревнований. Кроме того, студенты вуза показали высокие результаты на олимпиадах «Я – профессионал» и олимпиаде федеральных университетов для поступающих в магистратуру в 2018 году, сообщили на церемонии награждения победителей олимпиад в четверг.

Открытая международная студенческая интернет-олимпиада в этом году отмечает 10-летний юбилей. Заключительный тур данной олимпиады проводился в форме компьютерного онлайн тестирования по нескольким дисциплинам. В нем приняли участие из более 150 вузов России, Казахстана, Беларуси, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана.

«Сегодня собрались лучшие из лучших. Вы достойны быть первыми. Ваша победа ответственна, вы – пример для других», – сказал проректор по педагогическому образованию Михаил Федоров, отметив, что во второй тур прошли 105 студентов вуза, шесть признаны победителями международной олимпиады.

«Мы стараемся чаще общаться с олимпиадниками, нам важно знать, чем они живут, чем интересуются. Международная интернет-олимпиада привлекает внимание все большее количество студентов. Участники олимпиад у нас в почете», – поделился начальник управления студенческим развитием Семен Охлопков.

За интерес к олимпиадному движению и волю к победе студент 3 курса ИТИ СВФУ Николай Баишев награжден денежной премией. Он победил в трех дисциплинах: «Теоретическая механика» золотая медаль, «Сопротивление материалов» серебряная медаль и «Физика» бронзовая медаль. «Мне нравится решать нестандартные задачи, которые встречаются на олимпиадах. Удалось в основном благодаря самостоятельной работе и помощи преподавателей, за что им большое спасибо. Участвую в олимпиадах с первого курса, и этот опыт мне также пригодился. Самое трудное – находить время для подготовки», – рассказал Николай Баишев. С именами других победителей можно ознакомиться здесь.

Во второй тур олимпиады федеральных университетов для поступающих магистратуру в 2018 году прошли 26 студента, пять из них получили возможность продолжить обучение в любом из 8 федеральных вузов бесплатно. Студенческая олимпиада «Я – профессионал» является масштабным мероприятием нового формата, охватывает технические, гуманитарные, естественные направления. На втором этапе приняли участие 21 студента, девять из них стали лучшими в своих номинациях.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба СВФУ им.М.К. Аммосова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).