Новости

СВФУ вошел в шорт-лист премии для научных коммуникаторов России

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Мая 2018
  • 807

СВФУ вошел в шорт-лист премии для научных коммуникаторов России

Северо-Восточный федеральный университет удостоен номинации «Сверхтекучесть» за лучшее управление собственными медиаканалами премии «Коммуникационная лаборатория» – первой в России профессиональной награды для специалистов в сфере научных коммуникаций. Об этом сообщает официальный сайт Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки.

Обладателями премии стали вузы и научно-исследовательские институты, активно продвигающие диалог между наукой и обществом через корпоративные коммуникации – сайты, блоги, социальные страницы, печатные публикации и проекты. Экспертному голосованию предшествовал коммуникационный аудит - масштабное исследование коммуникационных практик в российских НИИ и университетах. Более 2000 организаций были оценены по объективным критериям, и на основании этой оценки были номинированы в лонг-лист премии

СВФУ уделяет особое внимание популяризации научных знаний. «Роль профессоров, преподавателей и научно-практических разработок ученых университета огромна в формировании имиджа не только университета, но и региона в целом. Все проекты СВФУ преследуют одну цель – популяризацию научных знаний», – отметил начальник Управления медиаполитики и связей с общественностью СВФУ Никита Аргылов.

Одним из популярных проектов Университета имени Аммосова является цикл научно-просветительских встреч с профессорами вуза «Open. лекции». Парковский лекторий вызвал большой интерес населения Якутска. В течение трех месяцев каждую субботу ученые СВФУ читали лекции на разные темы – от экономики до здравоохранения.

В этом году новый сезон проекта «Open. лекции» стартует с 1 июня и будет проходить каждую пятницу с 18:00 и с 19:00 в Центральном парке культуры и отдыха города Якутска.

На конкурс «Коммуникационная лаборатория» поступили заявки более 2000 университетов, академических и прикладных научно-исследовательских центров. Ключевым критерием оценки стала открытость вузов и НИИ для журналистов и блогеров.

Справка:

Премия «Коммуникационная лаборатория» – это первая в России профессиональная награда для специалистов. Награда учреждена в 2017 году и вручается ежегодно. Ее основная задача – сформировать стандарты качества в активно развивающейся профессиональной области институциональной научной коммуникации. Премия вручается на Всероссийском ежегодном форуме научных коммуникаторов, который в 2018 году состоится на площадке обладателя Гран-при прошлого года – МФТИ.

Читайте СВФУ в  Twitter

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).