Новости

«Абитуриент – 2018»: В ИМИ готовят математиков к новым профессиям

  • 24 Мая 2018
  • 706

«Абитуриент – 2018»: В ИМИ готовят математиков к новым профессиям

Институт математики и информатики Северо-Восточного федерального университета готовит по направлению «Математика», которое является первой ступенью в подготовке к новым профессиям.

«Государственная программа «Цифровая экономика РФ» и быстрое развитие IT-отрасли республики подстегнули интерес к новым профессиям, связанным с большими данными, разработкой алгоритмов машинного обучения и финансовой математикой», – поделился доцент-исследователь ИМИ СВФУ Эллэй Шамаев.

По его словам, в рамках участия университета в конкурсе «Вузы как центры пространства создания инноваций» программа «Математика» была пересмотрена. С третьего курса начинается введение студентов в математику искусственного интеллекта и теорию вероятностных алгоритмов. Оказалось, что именно математики могут разрабатывать алгоритмы машинного обучения в приложениях связанных с искусственным интеллектом.

Внедрение новых технологий наиболее успешно происходит в финансовых отраслях экономики. Некоторым абитуриентам будет интересна магистратура «Финансовая математика». Математики, выбравшие научную карьеру, могут поступить в магистратуру «Дифференциальные уравнения, оптимальное уравнение и принятие решений», выпускники которого успешно защищают кандидатские диссертации. Об этом сообщили на кафедре алгебры и геометрии.

Поступающие на бакалавриат "Математика" сдают ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. Подробную информацию о правилах приема и направлениях подготовки можно посмотреть на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба СВФУ им.М.К. Аммосова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).