Новости

«Абитуриент – 2018»: Где и как получить профессию логопеда

  • 23 Мая 2018
  • 1360

«Абитуриент – 2018»: Где и как получить профессию логопеда

В Педагогическом институте СВФУ ведется обучение студентов по профилю бакалавриата «Логопедия». По данному профилю можно получить образование очно, срок обучения составляет очно – четыре года, заочно – пять лет.

 «Логопед – это специалист, который исправляет недостатки речи у детей и взрослых, учит говорить правильно. Он должен быть внимательным, чутким и терпеливым, а также толерантным, лингвистически грамотным, владеющим междисциплинарными знаниями в области медицины, психологии и педагогики. Некоторые считают, что обучиться на логопеда можно в медицинском вузе. Однако это не так, логопед – это педагог, поэтому степень бакалавра по профилю «Логопедия» можно получить в нашем педагогическом институте», – сообщила доцент кафедры специального (дефектологического) образования Суола Архипова

Напомним, кафедра ежегодно проводит республиканскую дистанционную профориентационную олимпиаду «Мой выбор» для учащихся 11 классов и студентов выпускных курсов, обучающихся в педагогических колледжах. «В соответствии с правилами приема в СВФУ при поступлении в педагогический институт на направление «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Логопедия» призеры данной олимпиады получают один балл, победитель – три балла», – добавила доцент. Мероприятие традиционно проводится в феврале-марте.

Студенты-логопеды проходят практику в дошкольных образовательных организациях, на логопунктах при общеобразовательных школах, в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах. Выпускники профиля «Логопедия» имеют возможность работать в системе образования, здравоохранения и социальной защиты со всеми возрастными категориями.

Вступительные испытания на базе среднего общего образования, а также выпускники учреждений СПО непедагогического профиля – проходят по результатам ЕГЭ по биологии, математике и русскому языку. Выпускники колледжей и училищ педагогического профиля сдают тестирование по биологии и русскому языку, а также проходят собеседование профильной направленности.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба СВФУ им.М.К. Аммосова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).