Новости

Погружение в Японию: студенты СВФУ провели мастер-классы по оригами и каллиграфии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Мая 2018
  • 655

Погружение в Японию: студенты СВФУ провели мастер-классы по оригами и каллиграфии

Искусство надевания кимоно, оригами, чайную церемонию организовали студенты и преподаватели Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета в рамках фестиваля японской культуры, который состоялся 23 мая в городе Якутске.

«Наши студенты и преподаватели провели мастер-классы по оригами и каллиграфии, а также викторину по культуре и истории Японии. Наибольший интерес посетителей вызвала демонстрация традиционных видов кимоно. Жителей Якутска азам каллиграфии научил преподаватель СВФУ по японскому языку Фурусава Томоки. Мастер-класс по оригами провел стажер из Японии Кондо Сатоши», – рассказала заведующий кафедрой восточных языков института Елена Руфова. 

По ее словам, культурная программа фестиваля показывает разнообразие современной и традиционной японской культуры. «Каждый посетитель может найти что-то интересное для себя. В частности, мы показали практически все виды кимоно, в том числе детские и свадебные. Любой желающий мог примерить упрощенный вид летнего кимоно, на одевание которого уходит от силы три минуты. Также мы показали, как надевать традиционное кимоно», – поделилась доцент Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ.  

В рамках фестиваля состоялась презентация отдельных страниц комикса на основе якутского героического эпоса Олонхо, который будет издан этим летом якутской студией аниме RUM Animation studio. Творческую группу издания консультируют эксперты из Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ. 

Отметим, что в этом году фестиваль впервые проводится при поддержке Генерального консульства Японии в Хабаровске в рамках перекрестного года России и Японии.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).