Новости

Студенты СВФУ рассказали об опыте стажировок в арктических вузах

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Мая 2018
  • 871

Студенты СВФУ рассказали об опыте стажировок в арктических вузах

В Северо-Восточном федеральном университете прошла презентация участников обменных программ в вузах Канады, Норвегии и Швеции, которые состоялись в рамках программы академической мобильности Университета Арктики “North2north” («Север-Северу»).

Студент филологического факультета Ньургун Осипов стажировался в Университете Саскачевана (Канада). О программе “North2north” он узнал от преподавателей и решил попробовать свои силы. «Стажировка дала мне много знакомств и друзей по всему миру. Это незаменимый опыт и совершенно новые знания по дисциплинам, которые я там изучал. Считаю, что такие стажировки нужны, потому что они помимо новых академических знаний дают студентам незабываемые впечатления - очень интересно узнать, как живут люди в других странах, как протекает студенческая жизнь», – поделился Ньургун Осипов.

С мнением студента-филолога о том, что обменные программы – это шанс студентам на практике применить и проверить свои знания, узнать плюсы и минусы жизни и учебы за границей, согласна Елена Романова, студентка Института зарубежной филологии и регионоведения.

«Наверное, каждый студент нашего института мечтает попасть на стажировку. В середине третьего семестра, посоветовавшись с мамой, решила подать свои документы в Университет Северной Британской Колумбии, который находится в городе Принс-Джордж в Канаде. Наши университеты являются партнерами, поэтому все образовательные кредиты были по такой же цене, что и для местных студентов. Стажировка заграницей – прекрасный способ не только практиковать язык, но и окунуться в мультикультурную среду. Она мотивировала меня на новые достижения», – рассказала студентка ИЗФиР СВФУ.

В ходе встречи студенты рассказали об учебном процессе, проживании в общежитиях, дали практические советы будущим участникам программы, которые поедут учиться в следующем семестре. С презентациями также выступили студентка ФЛФ Мичилия Гурьева (Арктический университет Норвегии - Университет Тромсё, Норвегия) и студента ИФКиС Екатерина Аммосова (Университет Мид Суиден, Швеция).

Справка:

Университет Арктики ‒ это международный проект, объединяющий в единую сеть университеты, колледжи, научно-исследовательские институты и другие организации, работающие в сферах высшего образования и исследовательской деятельности в Арктическом регионе. Создан в 2001 году. В Университет Арктики входят 136 учреждений, из которых 85 являются образовательными учреждениями из восьми стран с приполярными территориями.

Читайте СВФУ в  Twitter

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).