Учащиеся лицея СВФУ – победители Дальневосточной IT-школы

фото: из архива участников мероприятия

• 22 Мая 2018

Учащиеся лицея СВФУ – победители Дальневосточной IT-школы

Команда десятиклассников Специализированного учебно-научного центра – лицея Северо-Восточного федерального университета стала победителем IT-школы Дальневосточного федерального округа, которая проходила с 18 по 20 мая на базе Высшей школы инновационного менеджмента при главе Якутии.

«Мы создали проект, с помощью которого предприниматели проверяют свой бизнес-проект. Идея заключается в том, чтобы узнать, сработает ли их проект на школьников, какие отзывы получит и сможет ли стать популярным среди молодежи. Нам требовалось создать сайт, где любой желающий мог выложить свой проект или идею, которые тестируют и оценивают школьники», – прокомментировал капитан команды СУНЦ Николай Дьячковский.

Команду университетского лицея составили учащиеся 10 класса профиля «Математика и IT» Лилия Афанасьева, Ньургун Монастырев, Николай Дьячковский, Дуолан Баишев и Дмитрий Ховров. «Наши лицеисты были единственными школьниками среди участников. Несмотря на юный возраст, они уже опытные. Участвовали в IT-хакатонах «Моя профессия-IT», «Бизнес-квест Start Up Game». Кроме того, они посещают студенческий бизнес-инкубатор “Oreh”, где очень поддерживают инициативы детей. Также команда СУНЦ получила приз зрительских симпатий», – рассказала педагог-организатор Специализированного учебно-научного центра СВФУ Ульяна Сантаева.

Также участие в конкурсе принимали лицеисты СУНЦ Станислав Кусатов, Виталий Петров и Павел Степанов. Школьники поделились, что им было интересно наравне участвовать в таком конкурсе вместе со студентами и опытными специалистами.

Участники IT-школы – молодые предприниматели, специалисты сферы информационных технологий, студенты и школьники – в течение трех дней проходили обучение и по итогам образовательной программы защитили стартап-проекты.

Читайте СВФУ в  Twitter