В СВФУ завершен прием заявлений на поступление в ординатуру
  • 96

В СВФУ завершен прием заявлений на поступление в ординатуру

На программу подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре Медицинского института Северо-Восточного федерального университета поступило 326 заявлений на 167 мест. Популярными направлениями среди поступающих стали рентгенология, ультразвуковая диагностика, кардиология, офтальмология и другие.

В СВФУ отметили День строителя
  • 85

В СВФУ отметили День строителя

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось празднование Дня строителя. Преподавателей и сотрудников вуза с профессиональным праздником поздравили в режиме онлайн.

СВФУ принимает участие в научно-исследовательских работах в Вилюйской группе районов
  • 69

Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета приступил к исследованиям в Вилюйской группе районов. По результатам анализов полученных проб ученые оценят современное экологическое состояние пойм рек Марха, Малая Ботуобуя и Вилюй.

Минобрнауки РФ: иностранные студенты смогут работать во время учебы в вузе
  • 115

Минобрнауки РФ: иностранные студенты смогут работать во время учебы в вузе

С 5 августа вступил в силу Федеральный закон, позволяющий иностранным студентам трудоустроиться в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования РФ.

Ученый СВФУ: «Северные территории горят из-за глобального потепления климата»
  • 95

Ученый СВФУ: «Северные территории горят из-за глобального потепления климата»

Сегодня на территории Якутии действуют более 70 природных пожаров. О причинах и последствиях рассказал проректор по науке и инновациям Северо-Восточного федерального университета Юрий Данилов.

В общежития СВФУ в первом потоке заселятся 1450 студентов
  • 191

В общежития СВФУ в первом потоке заселятся 1450 студентов

В этом году заселение в общежитие Северо-Восточного федерального университета пройдет в четыре этапа. Принимать документы начнут после того, как издадут основные приказы о зачислении абитуриентов на первый курс.

СВФУ участвует во внедрении национальной системы квалификаций РФ в Якутии
  • 119

СВФУ участвует во внедрении национальной системы квалификаций РФ в Якутии

С конца 2017-начала 2018 года Институт непрерывного профессионального образования СВФУ взаимодействует с Государственным комитетом РС (Я) по занятости населения в рамках профессионально-образовательного кластера ДПО СВФУ. В результате открыт Центр оценки квалификаций офисных специалистов и вспомогательных административных работников (ООО «Центр валидации и сертификации») с экзаменационной площадкой на базе ИНПО СВФУ.

В СВФУ обучают специалистов по работе с молодежью
  • 283

В СВФУ обучают специалистов по работе с молодежью

В 2017 году в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета открыли направление подготовки «Организация работы с молодежью». Сегодня в отделении успешно обучаются 35 студентов.

В СВФУ действует программа научного менторства
  • 121

В СВФУ действует программа научного менторства

В 2010 году с момента создания Северо-Восточного федерального университета была запущена программа научного менторства. Каждый год в этой программе участвуют более 6000 студентов и школьников.

Студент СВФУ поднял Знамя Победы на самой высокой точке Якутии
  • 287

Студент СВФУ поднял Знамя Победы на самой высокой точке Якутии

Студент второго курса Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Айаан Местников участвовал в экспедиции при восхождении на гору в честь 75-летия Победы.  Команда в составе 12 человек подняла копию Знамени Победы на самой высокой точке северо-востока Сибири.

Студент СВФУ исследует изменение орнитофауны Якутии
  • 110

Студент СВФУ исследует изменение орнитофауны Якутии

Студент третьего курса Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Анатолий Лукин со школьной скамьи исследует видовое разнообразие орнитофауны в Лено-Вилюйском междуречье по проложенному маршруту биологической экспедиции Льва Бианки 1926 года. За 90 лет соотношение видов и групп птиц по местообитанию несколько изменилось.

Валерий Фальков: «Ношение масок станет обязательным требованием»
  • 208

Валерий Фальков: «Ношение масок станет обязательным требованием»

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел онлайн-совещание с ректорами российских вузов по вопросу подготовки образовательных организаций к новому учебному году в условиях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID – 19). В новом учебном году базовым правилом для студентов и преподавателей вузов станет обязательное ношение масок, сообщает Минобрнауки РФ.

Абитуриент-2020: СВФУ организовал консультации в Youtube для поступающих
  • 160

Абитуриент-2020: СВФУ организовал консультации в Youtube для поступающих

Впервые Северо-Восточный федеральный университет организовал видеоконсультации по вступительным испытаниям для абитуриентов. Материалы по иностранному языку, математике, биологии и другим предметам раскрывают структуру проведения экзамена.