Ученые СВФУ приняли участие в конференции TEDxYakutsk
  • 12 Апреля 2021
  • 87

Ученые СВФУ приняли участие в конференции TEDxYakutsk

О совместном проекте ученых Северо-Восточного федерального университета и Sinet Group «Дом под куполом» и насекомых, которые перерабатывают полиматериалы до простых соединений, рассказали эксперты вуза Дмитрий Филиппов и Евгений Попов на конференции TEDxYakutsk.

Неделя молодежной науки стартовала в СВФУ
  • 5 Апреля 2021
  • 190

Неделя молодежной науки стартовала в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках Недели молодежной науки пройдут более 100 мероприятий. В целом в течение Года науки и технологий в России вуз планирует провести более 350 мероприятий с участием свыше 12 тысяч человек.

В СВФУ подведены итоги конкурса «Creathon»
  • 27 Марта 2021
  • 100

В СВФУ подведены итоги конкурса «Creathon»

В Северо-Восточном федеральном университете завершен конкурс мультипликации и анимации «Creathon», проводимый в рамках фестивалей «ScienceHack» и «MUUS uSTAR». Председатель жюри – генеральный директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев отметил, что вуз способствует развитию в Якутии ремесла аниматора.

В СВФУ проходит IX Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»
  • 26 Марта 2021
  • 103

В СВФУ проходит IX Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»

88 студентов Северо-Восточного федерального университета участвуют в отборочном этапе Студенческой лиги IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Одними из популярных направлений стали горное и нефтегазовое дело.

В СВФУ продолжается фестиваль «ScienceHack»
  • 23 Марта 2021
  • 119

В СВФУ продолжается фестиваль «ScienceHack»

24 марта в рамках фестивалей «ScienceHack» и «MUUS uSTAR» стартует конкурс «Creathon». Основной кейс – вселенная «Олонхо»: участники будут разрабатывать иллюстрации героев, артефактов и миры вселенной Олонхо с использованием информационной базы Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета.

Подведены итоги ГИС-хакатона «GIS'IT-2021»
  • 22 Марта 2021
  • 163

Подведены итоги ГИС-хакатона «GIS'IT-2021»

В «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета состоялось закрытие III республиканского ГИС-хакатона «GIS'IT». Пятеро студентов и лицеистов СВФУ рекомендованы к участию в финале конкурса «Моя профессия – IT», которые состоятся в начале мая.

«GIS'IT-2021» стартовал в СВФУ
  • 19 Марта 2021
  • 99

«GIS'IT-2021» стартовал в СВФУ

В Доме научной коллаборации Северо-Восточного федерального университета состоялось открытие III республиканского ГИС-хакатона «GIS'IT». До 21 марта 137 участников из 37 команд со всей страны будут соревноваться в разработке программных решений с использованием ГИС и геоданных и проведении исследований с применением ДЗЗ и ГИС.

СВФУ: участники форума обсудили информационную безопасность в условиях тотальной цифровизации
  • 19 Марта 2021
  • 131

На дискуссионной площадке «Цифровая трансформация и формирование интеллектуальной экономики университета» эксперты рассмотрели проблему подготовки кадров и обеспечения информационной безопасности. Дискуссия прошла в рамках форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в Северо-Восточном федеральном университете.

Старший вице-президент «ВЭБ.РФ» Михаил Алашкевич: «Университеты должны идти бок о бок с бизнесом»
  • 18 Марта 2021
  • 147

Необходимо выработать системную политику в отношении взаимодействия с бизнесом. Именно это позволит федеральным университетам стать драйверами развития территорий, заявил старший вице-президент Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Михаил Алашкевич на форуме «Университеты и геостратегическое развитие территорий», который проходит в Северо-Восточном федеральном университете.

Кейс СВФУ лег в основу программы обучения экспертов чемпионатов Ворлдскиллс
  • 18 Марта 2021
  • 110

Кейс СВФУ лег в основу программы обучения экспертов чемпионатов Ворлдскиллс

Разработчики дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Эксперт чемпионата Ворлдскиллс Россия» используют образовательный кейс Международного центра «Future Skills:NEFU» Северо-Восточного федерального университета. Обучение даст право экспертам проводить чемпионаты движения.

Ученые СВФУ представили проекты президенту РАН Александру Сергееву
  • 17 Марта 2021
  • 121

Ученые СВФУ представили проекты президенту РАН Александру Сергееву

Александр Сергеев примет участие в работе форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России», который проходит на базе Северо-Восточного федерального университета. В рамках круглого стола ученые вуза Анатолий Жожиков и Людмила Заморщикова представили свои проекты по вопросам сохранения и развития родных языков.

СВФУ: эксперты рассмотрят роль вузов в инновационном развитии страны
  • 17 Марта 2021
  • 113

СВФУ: эксперты рассмотрят роль вузов в инновационном развитии страны

Вуз в современных реалиях ориентируется на практическое применение нового знания, которое фокусируется на создании инновационной продукции. Участники форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» расскажут об эффективных кейсах для цифровой трансформации экосистемы вуза.