В СВФУ презентовали мобильное приложение, популяризирующее эпос олонхо
  • 4 Декабря 2021
  • 56

В СВФУ презентовали мобильное приложение, популяризирующее эпос олонхо

В мобильном приложении, созданном коллективом Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета, пользователи могут читать текст эпоса с определением непонятных, устаревающих слов, слушать текст в традиционном исполнении и при выразительном чтении. Презентация состоялась 4 декабря в Точке кипения СВФУ, сообщает ТАСС.

В СВФУ завершилась международная конференция по развитию геоинформационных технологий
  • 43

В Северо-Восточном федеральном университете подвели итоги II Международной конференции «ГИС для цифрового развития». Как сообщил ведущий научный сотрудник Института географии РАН Александр Кошкарев, сферы применения геоинформационных систем расширяются, выходя за рамки картографирования.

СВФУ стал членом Национальной студенческой лиги бокса
  • 57

СВФУ стал членом Национальной студенческой лиги бокса

Договор о вступлении в лигу подписал ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского форума «Актуальные вопросы развития студенческого спорта» в Санкт-Петербурге.

Специалисты АЛРОСА примут участие в образовательном процессе СВФУ
  • 55

Специалисты АЛРОСА примут участие в образовательном процессе СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча руководства вуза с представителями компании АЛРОСА. Стороны договорились до конца учебного года подготовить план работы по направлениям, в том числе по привлечению специалистов алмазодобывающей корпорации в учебный процесс и участию студентов в геологоразведочных работах экспедиций в летний период.

СВФУ проведет первую в РФ федеральную олимпиаду по родным языкам
  • 36

СВФУ проведет первую в РФ федеральную олимпиаду по родным языкам

Северо-Восточный федеральный университет станет главным модератором первой федеральной олимпиады по родным языкам и культуре, которая состоится в шести вузах РФ и поможет в популяризации родных языков и культуры. Об этом сообщает ТАСС.

Двое студентов СВФУ стали участниками федерального проекта «Наше будущее. Новые лица»
  • 116

Студенты Северо-Восточного федерального университета Кристиан Куприянов и Игорь Данилов стали членами Всероссийского движения «Вдохновители». Молодые люди своим примером в рамках проекта «Наше будущее. Новые лица» будут мотивировать молодое поколение на достижение успехов и вовлекать в общественно полезную деятельность.

13 тысяч студентов СВФУ обучаются по программам арктической направленности
  • 43

13 тысяч студентов СВФУ обучаются по программам арктической направленности

В Санкт-Петербурге стартовал XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В мероприятии участвует ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев – он рассказал о подготовке вузом кадров для освоения Арктической зоны РФ.

СВФУ и Институт системного программирования РАН подписали меморандум о создании консорциума
  • 99

Меморандум о создании консорциума подписан на Открытой конференции Института системного программирования РАН им. В.П. Иванникова в Москве. Шесть научных институтов и организаций высшего образования, в том числе Северо-Восточный федеральный университет, объединяют усилия для описания языков народов России на платформе «ЛингвоДок» и разработки обучающих платформ. СВФУ, ИСП и Институт языкознания РАН стали инициаторами создающегося консорциума.

В СВФУ работает II Международная конференция «ГИС для цифрового развития»
  • 101

В СВФУ работает II Международная конференция «ГИС для цифрового развития»

Северо-Восточный федеральный университет собрал экспертов в области геоинформатики, использующих данные дистанционного зондирования Земли и геоинформационные технологии. Участники II Международной конференции «ГИС для цифрового развития» обсуждают применение ГИС и ДЗЗ в науке и управлении.

Нинель Малышева: «В СВФУ сильные научные школы, в основе которых носители языков и живой культуры Севера»
  • 225

Сохранение и развитие культур, языков народов СВ РФ – одно из приоритетных научных и стратегических направлений Северо-Восточного федерального университета. Директор департамента науки и инноваций Нинель Малышева ознакомила участников Открытой конференции ИСП РАН имени В.П. Иванникова с результатами научной деятельности СВФУ в этом направлении.

Цифровая выставка РУЭ: Дни открытых дверей СВФУ состоялись в Русских домах за рубежом
  • 53

Северо-Восточный федеральный университет провел презентацию образовательных программ для иностранных абитуриентов в рамках Цифровой выставки Сетевого партнерства «Российские университеты-экспортеры». Жители Варшавы, Улан-Батора и Праги узнали о возможностях поступления, внеучебной жизни студентов СВФУ.

Модель Северного форума проходит в СВФУ
  • 58

Модель Северного форума проходит в СВФУ

Эксперты и обучающиеся Северо-Восточного федерального университета обмениваются знаниями, идеями и опытом с молодежью северных регионов России и других стран в рамках моделирования деятельности Северного форума. Участники МСФ-2021 обсуждают климатические вызовы современности в Арктике и северных регионах.