Новости

Абитуриент-2022: в ФТИ СВФУ обучают специалистов-программистов электронных систем
  • 26 Мая 2022
  • 10

В Физико-техническом институте Северо-Восточного федерального университета реализуется программа «Радиотехника. Мобильные и робототехнические системы и программирование». Обучающиеся получают инженерное образование и осваивают практические умения в области радиотехники, электроники, мобильных систем, робототехники, программирования и других.

Студенты СВФУ отмечены наградами «ДВ Зодчество-2022» и Всероссийской олимпиады по строительной теплофизике
  • 29

Обучающиеся Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета завоевали четыре золотых, 18 серебряных, шесть бронзовых дипломов XXV Дальневосточного архитектурного фестиваля «ДВ Зодчество-2022». Студенты также отмечены четырьмя наградами Всероссийской олимпиады по строительной теплофизике.

Преподаватель СВФУ Марфа Тарабукина награждена премией главы Якутии
  • 58

Преподаватель СВФУ Марфа Тарабукина награждена премией главы Якутии

В День славянской письменности и культуры заведующей кафедрой русского языка филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Марфе Тарабукиной вручили премию главы Якутии в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Кирилла и Мефодия.

Абитуриент-2022: в СВФУ начнут подготовку педагогов-тьюторов
  • 71

Абитуриент-2022: в СВФУ начнут подготовку педагогов-тьюторов

В Институте языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета открывается новое направление «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) (Родной язык (якутский) и литература и Тьюторство в сфере образования). Основной упор будет сделан на подготовку учителей якутского языка и литературы с правом тьюторского сопровождения школьников.

В СВФУ состоялся премьерный показ фильма по мотивам книги писателя Леонида Юзефовича
  • 140

Сегодня, в День славянской письменности и культуры, филологический факультет Северо-Восточного федерального университета презентовал фильм «Осажденная крепость» – видеореконструкцию глав романа «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича. Картина снята силами Медиацентра Управления медиаполитики и связей с общественностью СВФУ.

Студенты СВФУ завоевали призовые места на «Российской студенческой весне»
  • 65

Студенты СВФУ завоевали призовые места на «Российской студенческой весне»

Танцевальный коллектив «Уран» Северо-Восточного федерального университета стал лауреатом первой степени по профильному направлению «Танец» на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи в Самаре. Также студенты вуза стали лауреатами второй и третьей степеней в направлениях «Street Art», «Вокал» и «Мода».

Команда СВФУ подтвердила чемпионское звание по вольной борьбе в Солнечногорске
  • 89

Команда СВФУ подтвердила чемпионское звание по вольной борьбе в Солнечногорске

Команда Северо-Восточного федерального университета завоевала первое место Чемпионата по вольной борьбе среди студентов на Всероссийских соревнованиях в Солнечногорске. Отметим, спортсмены вуза второй год становятся лучшими в этом виде, оставив позади представителей Дагестана и Тывы.

Филфак СВФУ запустил виртуальную экскурсию по Музею русских старожильческих говоров Якутии
  • 55

Кафедра общего языкознания и риторики филологического факультета в День славянской письменности и культуры подготовила онлайн-экскурсию. Слушателям расскажут о Музее русских старожильческих говоров на территории Якутии, который создан в 2008 году на базе факультета как учебный центр.

Проект лицеиста СВФУ отмечен на Международной инженерной конференции в Индонезии
  • 206

Ученица 10 класса Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета Кристина Скрыбыкина завоевала «серебро» Международного научно-технического и инженерного конкурса (International Science Technology and Engineering Competition). Она представила проект, над которым работает в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект».

Медики СВФУ заняли призовое место на X Всероссийской студенческой олимпиаде по эпидемиологии
  • 66

Команда Медицинского института Северо-Восточного федерального университета принесла в копилку вуза третье место X Всероссийской студенческой олимпиады по эпидемиологии. Всего в состязании принимали участие 21 студенческая команда.

Команда слушателей ДНК СВФУ разработала проект по мониторингу паводковых ситуаций
  • 44

Слушатели Дома научной коллаборации имени Н.Г. Соломонова в составе учащихся СУНЦ СВФУ и РЛИ разработали систему измерения уровня воды в водоемах для мониторинга паводковых ситуаций. С этим проектом команда заняла второе место на Всероссийском конкурсе проектных работ школьников, который провели в Томском государственном университете.

СМИ о СВФУ: с 16 по 22 мая
  • 57

СМИ о СВФУ: с 16 по 22 мая

Проект по привлечению студентов из стран Азии и Африки, проведение фестиваля интернациональной дружбы «NEFU EXPO 2022», бюджетные места для детей военнослужащих – в еженедельном дайджесте представлена актуальная подборка новостей СМИ о деятельности Северо-Восточного федерального университета.

Команда Мединститута СВФУ завоевала первое место на Всероссийской олимпиаде по клинической фармакологии
  • 145

Стали известны итоги VIII Всероссийской олимпиады по клинической фармакологии. Победителем названа команда Медицинского института Северо-Восточного федерального университета, в личном первенстве третье место заняла студентка Диана Васильева.