II Азиатский международный форум РКИ пройдет в СВФУ в 2023 году
  • 17

II Азиатский международный форум РКИ пройдет в СВФУ в 2023 году

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся круглый стол «Русский язык в странах дальнего и ближнего зарубежья» I Азиатского международного форума «Новые горизонты РКИ». По итогам мероприятия участники внесли предложение проводить форум раз в два года.

СВФУ готовит IT-специалистов по 34 образовательным программам
  • 30

СВФУ готовит IT-специалистов по 34 образовательным программам

На Неделе российского интернета, стартовавшей в Москве, обсудили изменения и тренды в сфере ИТ-кадров, произошедшие в период пандемии. Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев ознакомил экспертов с опытом вуза и рассказал об основных направлениях подготовки кадров для цифровой экономики.

Университетский спорт: СВФУ включен в Ассоциацию студенческих спортклубов России
  • 105

Студенческий спортивный клуб Северо-Восточного федерального университета создан на основе межотраслевой программы развития студенческого спорта в России до 2024 года. В модернизированном студклубе функционируют более 30 видов спорта, которыми занимаются шесть тысяч обучающихся федерального университета.

Команда СВФУ выиграла в конкурсе по устойчивому развитию газовой отрасли в России
  • 51

Студенты Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета стали победителями в номинации «Мега-Восток» конкурса проектов в области устойчивого развития газовой промышленности от ПАО «Газпром» и Неправительственного экологического фонда им. Вернадского.

СВФУ начинает сотрудничество с Чукоткой по профилактике терроризма
  • 40

СВФУ начинает сотрудничество с Чукоткой по профилактике терроризма

Северо-Восточный федеральный университет провел круглый стол по профилактике терроризма в Анадыре. Мероприятие станет стартовой площадкой для расширения сотрудничества с Чукотским автономным округом и другими регионами Дальнего Востока. На данном этапе вуз выступает главным организатором в рамках выполнения госзадания Минобрнауки России.

Президент МАПРЯЛ: «Форум в СВФУ внесет большой вклад в развитие русского языка как иностранного»
  • 35

В рамках I Азиатского международного форума «Новые горизонты РКИ» в Северо-Восточном федеральном университете президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) Владимир Толстой отметил, что Якутия в лице университета уже стала центром притяжения для представителей разных научных школ, связанных с преподаванием русского как иностранного.

Ученые СВФУ выиграли грант РНФ на изучение изменений климата и деградации мерзлоты в Якутии
  • 44

Сотрудники НИЛ по изучению климата и экосистем северных регионов Северо-Восточного федерального университета спрогнозируют интенсивность деградации криолитозоны и разработают стратегии адаптации к климатическим изменениям на средства гранта Российского научного фонда. Финансирование двухгодичного исследования составляет 3 млн рублей, сообщает сайт Года науки и технологий.

СВФУ: в Якутии дан старт цифровизации строительной отрасли
  • 31

СВФУ: в Якутии дан старт цифровизации строительной отрасли

Международный центр «FutureSkills:NEFU» Северо-Восточного федерального университета в рамках проекта «Технополис: «Северо-Восток» программы развития «Приоритет 2030» создал технологическую компанию BIMTECHNET. Основная деятельность компании будет ориентирована на внедрение BIM-технологий в регионе и на развитие опережающих цифровых компетенций у обучающихся инженерно-технологического направления.

СВФУ руководит четырьмя тематическими сетями Университета Арктики
  • 34

СВФУ руководит четырьмя тематическими сетями Университета Арктики

В Версальском университете Сен-Кантен-ан-Ивелин (Франция) стартовал форум ректоров Университета Арктики. В мероприятии по видеоконференцсвязи принял участие руководитель Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев – он рассказал об интернационализации образования и мероприятиях, проводимых вузом в арктическом контексте.

Выпускники СВФУ могут проходить службу в технополисе Минобороны России
  • 6 Декабря 2021
  • 102

Выпускники СВФУ могут проходить службу в технополисе Минобороны России

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча руководства вуза, студентов и сводной группы сотрудников Департамента информационных систем Министерства обороны РФ. Представители ведомства рассказали про военный инновационный технополис «ЭРА», в котором могут проходить военную службу выпускники бакалавриата и магистратуры федерального университета.