Нацпроект «Демография»: СВФУ помогает получить новую профессию на бесплатных курсах
  • 19 Апреля 2024

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» Северо-Восточного федерального университета реализует обучение отдельных категорий граждан по пяти курсам профессиональной переподготовки. Какие значимые изменения внесены в 2024 году, и кто может претендовать на бесплатное обучение, рассказали представители института.

Студенты СВФУ представят Россию на Чемпионате Европы по мас-рестлингу

Студенты СВФУ представят Россию на Чемпионате Европы по мас-рестлингу

В городе Санкт-Петербурге завершился Чемпионат России по мас-рестлингу. Участие принял 141 участник из 26 регионов. В состав сборной Якутии вошли двое студентов Северо-Восточного федерального университета, которые получили путевку на Чемпионат Европы.

Более 1100 студентов обучаются на «Цифровой кафедре» СВФУ

Более 1100 студентов обучаются на «Цифровой кафедре» СВФУ

Заместитель директора по проектной деятельности Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» Екатерина Охлопкова представила работу проекта «Цифровая кафедра» в Северо-Восточном федеральном университете на площадке «Марафон цифровых кафедр». На мероприятии, организованном Университетом Иннополис, успешными практикам и проектами делятся 119 вузов Российской Федерации.

Команда СВФУ победила на Международной олимпиаде по археологии и этнологии в Казахстане
  • 18 Апреля 2024

IX Международная предметная олимпиада по археологии и этнологии состоялась на площадке Исторического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Кроме участия студентов-историков в олимпиаде, делегация Северо-Восточного федерального университета во главе декана исторического факультета Натальи Стручковой была представлена на II Международном семинаре «Современные исторические и историко-антропологические исследования Евразии», посвященном 100-летию выдающегося археолога ХХ века Кемаля Акишева.

СВФУ вступил в консорциум по технологическому предпринимательству
  • 17 Апреля 2024

СВФУ вступил в консорциум по технологическому предпринимательству

Делегация Северо-Восточного федерального университета во главе с ректором Анатолием Николаевым приняла участие на семинаре-совещании «Роль университетов в решении задач развития Дальнего Востока» в Южно-Сахалинске. В ходе сессии состоялось подписание соглашения о создании консорциума по технологическому предпринимательству и трансферу технологий между шестью вузами Дальнего Востока.

СВФУ обучает пенсионеров Якутии основам компьютерной грамотности и использованию гаджетов на бесплатных курсах
  • 17 Апреля 2024

Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» Северо-Восточного федерального университета предлагает гражданам пенсионного возраста пройти бесплатное обучение по двум программам – «Основы компьютерной грамотности» и «Умные гаджеты». Сейчас обучение проходят 44 человека. Следующий набор слушателей состоится в сентябре текущего года.

СВФУ и Газпром обсудили возможность ускоренной подготовки специалистов по нефтегазовому направлению
  • 16 Апреля 2024

Северо-Восточный федеральный университет провел рабочие встречи с Центром планирования и использования трудовых ресурсов ПАО «Газпром». Федеральный вуз представил заведующий кафедрой недропользования геологоразведочного факультета Николай Тимофеев, стороны обсудили вопросы реализации ускоренного образовательного процесса по нефтегазовому направлению.

СВФУ: круглый стол РАКАИ состоялся в Индии
  • 16 Апреля 2024

СВФУ: круглый стол РАКАИ состоялся в Индии

На Индийско-Российском образовательном саммите в Дели состоялся круглый стол Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, инициатором которого выступает Северо-Восточный федеральный университет. Участники круглого стола обсудили вопросы привлечения в состав РАКАИ новых участников из Индии, а также взаимодействия с индийскими экспертами по проектной деятельности.

Сборная СВФУ по компьютерному спорту попала в финал ВКСЛ
  • 15 Апреля 2024

Сборная СВФУ по компьютерному спорту попала в финал ВКСЛ

Зональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги (ВКСЛ) Дальневосточного и Сибирского федеральных округов состоялся 14 апреля. Сборная Северо-Восточного федерального университета впервые за долгое время попала в лан-финал с призовым фондом в 3 млн рублей.

Сборная СВФУ вошла в тройку финалистов Всероссийской студенческой олимпиады по географии
  • 15 Апреля 2024

IV Всероссийская студенческая олимпиада по географии для студентов педагогических направлений подготовки состоялась на базе Государственного университета просвещения в Московской области. Северо-Восточный федеральный университет представила команда студентов из ИЕН «Северной сияние».