«Благодать большого снега»: в СВФУ стартовал международный фестиваль поэзии
  • 19

«Благодать большого снега»: в СВФУ стартовал международный фестиваль поэзии

Международный фестиваль поэзии «Благодать большого снега» по традиции начал свою работу в стенах Северо-Восточного федерального университета. СВФУ выступает одним из основных сооучредителей мероприятия.

Генконсул Японии Фурута Кэйко: «Мы ценим сотрудничество с СВФУ»
  • 52

Генконсул Японии Фурута Кэйко: «Мы ценим сотрудничество с СВФУ»

Северо-Восточный федеральный университет посетили Генеральный консул Японии в городе Хабаровске Фурута Кэйко и вице-консул Японии Исикава Дайки. Гости университета выразили заинтересованность в продолжении совместной деятельности по образовательным и научным направлениям и в академическом обмене студентами между вузами двух стран.

IPR EDU-2021: СВФУ выступил с предложением унифицировать базовые процессы между вузами
  • 62

Завершил работу образовательный интенсив IPR EDU-2021 для лидеров в области управления образованием, знаниями и цифровизацией. Проректор по цифровому развитию Северо-Восточного федерального университета Петр Иванов участвовал в дискуссии по вопросам цифровой зрелости вузов.

Научно-технологический университет «Сириус» представил свои образовательные программы в СВФУ
  • 69

Северо-Восточный федеральный университет посетили директор Президентского лицея №239 Максим Пратусевич и ведущий специалист Научно-технологического университета «Сириус» Артем Лопатин. В ходе встречи Артем Лопатин рассказал о модульных образовательных программах и программах магистратуры, аспирантуры своего вуза.

Студенты СВФУ стали призерами Всероссийских соревнований памяти Бесика Кудухова
  • 14

Студенты СВФУ стали призерами Всероссийских соревнований памяти Бесика Кудухова

Спортсмены Северо-Восточного федерального университета завоевали «серебро» и «бронзу» Всероссийских соревнований по вольной борьбе среди юниоров 2002-2004 г.р. памяти Заслуженного мастера спорта Бесика Кудухова. Спортивное мероприятие прошло в Краснодаре.

Молодые ученые СВФУ разработали способ получения лютеиновой пасты из криосырья Якутии
  • 79

Разработанный способ коллективом молодых ученых Северо-Восточного федерального университета позволяет получить лютеиновую пасту из надземной части растительного криосырья, при этом используется естественный, климатический холод. Это делает новый способ экономически выгодным, сообщает сайт Года науки и технологий.

Обучающийся СВФУ победил на Всероссийском турнире по любительскому панкратиону
  • 55

Обучающийся СВФУ победил на Всероссийском турнире по любительскому панкратиону

Магистрант Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Александр Неустроев занял первое место на Всероссийском турнире по любительскому панкратиону «Кубок героев». Спортсмен дебютировал в смешанных единоборствах.

СМИ о СВФУ: с 18 по 24 октября
  • 29

СМИ о СВФУ: с 18 по 24 октября

В еженедельный дайджест Северо-Восточного федерального университета включены новости об интересных событиях, происходящих в университете, достижениях обучающихся и преподавателей вуза и многом другом.

Эксперт СВФУ Пантелеймон Егоров выразил готовность обучить сотрудников библиотек адаптивным технологиям
  • 52

Северо-Восточный научно-инновационный центр развития инклюзивного образования Северо-Восточного федерального университета готов сотрудничать с Минкультом по обучению сотрудников библиотек системе Брайля и адаптивным компьютерным технологиям. Об этом 22 октября заявил директор центра Пантелеймон Егоров в ходе работы Регионального гражданского форума «Здоровый якутянин – здоровое общество».

СВФУ отмечен на XVI Всероссийской НПК «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике»
  • 136

Аспирант Северо-Восточного федерального университета Николай Местников занял второе место на XVI Всероссийской открытой молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике». Он представил доклад «Разработка способа защиты фотоэлектрических установок от поверхностного загрязнения в условиях Севера».

Первый студенческий клуб в Якутии по обучению игре Го и стратегии создадут в СВФУ
  • 110

Северо-Восточный федеральный университет станет одним из организаторов Всероссийского турнира по Го в Якутии в 2022 году, приуроченного к столетнему юбилею ЯАССР. В перспективе АНО «Центр развития и популяризации игры Го и стратегии» планирует создать клуб «Го и стратегии» в вузе и готовить на его базе инструкторов, которые будут обучать школьников республики мастерству игры Го.

СВФУ подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «Якутскэнерго»
  • 121

СВФУ подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «Якутскэнерго»

Северо-Восточный федеральный университет подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «Якутскэнерго» в области подготовки и переподготовки, повышения квалификации специалистов, рабочих кадров и их дальнейшего трудоустройства, а также договор с ННОУ «Учебно-производственный центр энергетики». В рамках сотрудничества порядка 50 студентов физико-технического института начали лабораторно-практические занятия на базе обновленного центра.

Студенты КИТ СВФУ стали победителями Республиканской IT-олимпиады
  • 177

Студенты КИТ СВФУ стали победителями Республиканской IT-олимпиады

Трое обучающихся колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета награждены дипломами I, II, III степеней Республиканской IT-олимпиады. Всего на олимпиаду, организатором которой выступил КИТ СВФУ, было подано свыше 400 заявок из более чем 10 образовательных организаций.