Студенты КИТ СВФУ стали победителями Республиканской IT-олимпиады
  • 22 Октября 2021
  • 31

Студенты КИТ СВФУ стали победителями Республиканской IT-олимпиады

Трое обучающихся колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета награждены дипломами I, II, III степеней Республиканской IT-олимпиады. Всего на олимпиаду, организатором которой выступил КИТ СВФУ, было подано свыше 400 заявок из более чем 10 образовательных организаций.

Ученые расскажут о концепциях современной социолингвистики на семинаре в СВФУ
  • 22 Октября 2021
  • 28

Ученые расскажут о концепциях современной социолингвистики на семинаре в СВФУ

С 25 по 29 октября на базе Северо-Восточного федерального университета в смешанном формате пройдет научно-методический семинар «Современная социолингвистика: концепции, методы, задачи». Лекторами выступят научные сотрудники лаборатории международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» при СВФУ.

СВФУ и компания Boontar планируют сотрудничать в области технологического предпринимательства
  • 21 Октября 2021
  • 88

Основатель видеостриминговой платформы Boontar Сергей Протопопов выступил в качестве лектора на круглом столе «Развитие технологического предпринимательства в СВФУ». Компания совместно с Институтом развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» Северо-Восточного федерального университета займется реализацией проектов в сфере коммерциализации науки.

РЭН-2021: СВФУ представил опыт взаимодействия студентов с компаниями ТЭК
  • 21 Октября 2021
  • 103

РЭН-2021: СВФУ представил опыт взаимодействия студентов с компаниями ТЭК

Северо-Восточный федеральный университет участвовал во Всероссийской молодежной сессии в рамках Российской энергетической недели – вуз презентовал практику проведения Всероссийского фестиваля «Вместе ярче» в Якутске, а также участвовал в обсуждении: как повысить эффективность взаимодействия образовательных организаций и энергетических предприятий.

«Новая школа»: СВФУ преобразовывает образовательную среду для школьников
  • 85

«Новая школа»: СВФУ преобразовывает образовательную среду для школьников

Северо-Восточный федеральный университет участвует в проекте «Новая школа», который реализуется на базе Мархинской СОШ №1. Представители вуза проводят исследовательские проектные сессии, чтобы помочь педагогическому коллективу повысить компетенции по функциональной грамотности у школьников.

СВФУ совместно с АКБ «Алмазэргиэнбанк» обновят образовательные программы
  • 92

СВФУ совместно с АКБ «Алмазэргиэнбанк» обновят образовательные программы

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча с представителями АКБ «Алмазэргиэнбанк» по вопросу повышения качества образовательной деятельности при реализации основных профессиональных образовательных программ IT-направлений в части формирования профессиональных компетенций. Стороны договорились разработать специальные и факультативные дисциплины.

Выпускник ЯГУ Андрей Геласимов: «Якутское кино поднимает планку для федерального кинематографа»
  • 121

Министерство культуры РФ выделило средства на экранизацию романа «Степные боги» писателя Андрея Геласимова – выпускника Якутского государственного университета – ныне Северо-Восточного федерального университета. Писатель поделился, какой видит предстоящую картину, рассказал, что будет отражено в экранизации, а также отметил подъем российского кинематографа, в котором немаловажную роль сыграло и якутское кино.

Исследователи СВФУ проверили дороги Якутска
  • 70

Исследователи СВФУ проверили дороги Якутска

Автодорожный факультет Северо-Восточного федерального университета провел лабораторный контроль дорожно-строительных материалов на 33 улицах города Якутска – общая протяженность объектов составила около 40 км.

Спортсмены СВФУ завоевали 8 наград первенства России по мас-рестлингу
  • 106

Спортсмены СВФУ завоевали 8 наград первенства России по мас-рестлингу

Студенты Северо-Восточного федерального университета Семен Борисов и Фаина Дмитриева награждены двумя золотыми медалями первенства России по мас-рестлингу среди юниоров и юниорок, прошедшего в Екатеринбурге. Еще шестеро обучающихся СВФУ заняли вторые места.

В СВФУ стартовал второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»
  • 50

В СВФУ стартовал второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках второго этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» проводятся профилактические рейды по учебным корпусам, организована работа «Телефона доверия». Также обучающиеся вуза примут участие в конкурсе «СВФУ против наркотиков».

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Для слаженной работы карбоновых полигонов нужна единая методика»
  • 55

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев принял участие в круглом столе «Интеграция России в мировую климатическую повестку». Руководитель вуза отметил, что СВФУ берет курс на реализацию зеленых технологий на территории многолетней мерзлоты, а также поделился мнением о том, как наладить работу карбоновых полигонов.