СВФУ: студенты вузов России разработали туристические маршруты в Якутии
  • 146

СВФУ: студенты вузов России разработали туристические маршруты в Якутии

Участники студенческой исследовательской экспедиции из восьми российских вузов провели оценку туристского потенциала и разработали историко-культурные туристические маршруты на территории Бахсытского наслега Чурапчинского района. Экспедиция организована Северо-Восточным федеральным университетом.

«Кочневские чтения»: СВФУ собрал экспертов по национальным видам спорта
  • 63

«Кочневские чтения»: СВФУ собрал экспертов по национальным видам спорта

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Кочневские чтения». В этом году мероприятие посвящено 20-летию кафедры мас-рестлинга и национальных видов спорта Института физической культуры и спорта СВФУ.

Делегаты съезда учителей Якутии обсудили совместные форматы работы с вузами и работодателями
  • 133

В рамках дискуссионной площадки «Диалог с учителем» в Северо-Восточном федеральном университете делегаты съезда учителей Якутии и представители вуза говорили о подготовке педагогических кадров. Проректор СВФУ по образовательной деятельности Алексей Голиков отметил, с прошлого года будущие педагоги перешли на индивидуальные образовательные траектории – они выбирают предметы, которые будут изучать, и преподавателей.

Проект СВФУ «ТрудАрктика» решит проблему нехватки кадров в арктических районах
  • 62

Проект СВФУ «ТрудАрктика» решит проблему нехватки кадров в арктических районах

Северо-Восточный федеральный университет представил делегатам XIV съезда учителей Якутии программы и направления для совместной работы вуза, школ и педагогов. В частности, вуз презентовал проект «ТрудАрктика» для решения проблем нехватки педагогов в арктических районах.

Трансформация СВФУ позволит его выпускникам формировать будущее страны
  • 104

Трансформация СВФУ позволит его выпускникам формировать будущее страны

Северо-Восточный федеральный университет принял делегатов XIV съезда учителей и педагогической общественности. В ходе встречи участники обсудили вопрос подготовки нового поколения профессионалов в условиях глобальной турбулентности.

СВФУ: Минобрнауки России утвердило новые правила приема в вузы
  • 265

СВФУ: Минобрнауки России утвердило новые правила приема в вузы

Министерство науки и высшего образования РФ внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 21 августа 2020 г. № 1076. Соответствующий приказ от 26 августа 2022 г. № 814 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщается на сайте ведомства.

Современное состояние эвенкийского языка в Южной Якутии изучают в СВФУ
  • 68

Современное состояние эвенкийского языка в Южной Якутии изучают в СВФУ

Исследователи Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» Северо-Восточного федерального университета посетили населенные пункты Нерюнгринского и Алданского районов. Экспедиция проведена для мониторинга текущей социолингвистической ситуации и изучения социокультурного ландшафта в районе.

СВФУ включен в федеральный проект по проведению акселерационных программ
  • 76

СВФУ включен в федеральный проект по проведению акселерационных программ

С 10 октября Северо-Восточный федеральный университет запустит акселерационную программу «24 шага», отобранную в проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ». Студенты, ученые, исследователи и начинающие предприниматели упакуют идеи своих проектов и найдут первых клиентов.

СМИ о СВФУ: с 26 сентября по 2 октября
  • 30

СМИ о СВФУ: с 26 сентября по 2 октября

Рецептура медицинского клея, социолингвистическое исследование Южной Якутии, выставка с описанием и характеристикой персонажей олонхо – об этом и многом другом читайте в еженедельном дайджесте Северо-Восточного федерального университета.

Федеральные эксперты выступили в СВФУ с открытыми лекциями
  • 104

Федеральные эксперты выступили в СВФУ с открытыми лекциями

Студенты Северо-Восточного федерального университета посетили лекции о социально-политической системе стран Северной Европы, а также о международном сотрудничестве в Арктике. Спикерами стали представители Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого и Комитета по международным связям НАО.

Студенты СВФУ узнали о перспективах трудоустройства в «Русатом Оверсиз»
  • 163

Студенты СВФУ узнали о перспективах трудоустройства в «Русатом Оверсиз»

Вице-президент АО «Русатом Оверсиз» по персоналу Светлана Михайлова встретилась с обучающимися Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета. Она рассказала о возможностях для раскрытия потенциала в АО «Русатом Оверсиз».

СВФУ и «Русатом Оверсиз» планируют готовить кадры для атомной энергетики
  • 288

СВФУ и «Русатом Оверсиз» планируют готовить кадры для атомной энергетики

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев провел встречу с вице-президентом по персоналу АО «Русатом Оверсиз» Светланой Михайловой. Компания отвечает за реализацию проекта первой наземной атомной станции малой мощности российского дизайна в Республике Саха (Якутия).

Эксперт СВФУ представила проект подготовки кадров для малой атомной энергетики в Якутии
  • 130

Завкафедрой Физико-Технического института Северо-Восточного федерального университета Надежда Саввинова рассказала участникам VI Международной конференции «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России» о модернизации образовательной деятельности СВФУ при подготовке кадров для малой атомной энергетики.