Студенты СВФУ узнали о перспективах трудоустройства в «Русатом Оверсиз»
  • 103

Студенты СВФУ узнали о перспективах трудоустройства в «Русатом Оверсиз»

Вице-президент АО «Русатом Оверсиз» по персоналу Светлана Михайлова встретилась с обучающимися Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета. Она рассказала о возможностях для раскрытия потенциала в АО «Русатом Оверсиз».

СВФУ и «Русатом Оверсиз» планируют готовить кадры для атомной энергетики
  • 212

СВФУ и «Русатом Оверсиз» планируют готовить кадры для атомной энергетики

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев провел встречу с вице-президентом по персоналу АО «Русатом Оверсиз» Светланой Михайловой. Компания отвечает за реализацию проекта первой наземной атомной станции малой мощности российского дизайна в Республике Саха (Якутия).

Эксперт СВФУ представила проект подготовки кадров для малой атомной энергетики в Якутии
  • 78

Завкафедрой Физико-Технического института Северо-Восточного федерального университета Надежда Саввинова рассказала участникам VI Международной конференции «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России» о модернизации образовательной деятельности СВФУ при подготовке кадров для малой атомной энергетики.

«От идеи к прототипу»: краш-тест для студентов стартовал в СВФУ
  • 62

«От идеи к прототипу»: краш-тест для студентов стартовал в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете проходит проектно-образовательный интенсив «От идеи к прототипу» – участниками стали порядка ста обучающихся. В эти дни команды соревнуются в первом поддерживающем мероприятии ПОИ – краш-тесте.

Учитель СУНЦ СВФУ Дмитрий Жирков вошел в топ-100 лучших педагогов Якутии
  • 161

Учитель СУНЦ СВФУ Дмитрий Жирков вошел в топ-100 лучших педагогов Якутии

Лауреат специальной премии в сфере образования к 100-летию Якутской АССР – старший преподаватель филфака Северо-Восточного федерального университета Дмитрий Жирков удостоен денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей. Торжественное вручение спецпремии состоялось в рамках XIV съезда учителей и педагогической общественности Якутии.

СВФУ: Минобрнауки России разъясняет часто задаваемые вопросы о частичной мобилизации
  • 80

Ежедневно на горячую линию Минобрнауки России поступают вопросы, связанные с частичной мобилизацией, возникающие у обучающихся в вузах – вся актуальная информация доступна в материале ведомства. Напоминаем, горячая линия работает круглосуточно по телефону: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

Профессор из Китая прочитал студентам СВФУ лекцию о будущем России и КНР
  • 75

Профессор из Китая прочитал студентам СВФУ лекцию о будущем России и КНР

Исполнительный декан Китайского народного университета господин Вань Вэнь в рамках лекции рассказал о российско-китайском сотрудничестве. Представители Северо-Восточного федерального университета в свою очередь познакомили профессора с Российско-Азиатским консорциумом арктических исследований, инициированным СВФУ и «Северным Форумом».

СВФУ развивает сотрудничество с вузами африканских стран
  • 193

СВФУ развивает сотрудничество с вузами африканских стран

Делегация Северо-Восточного федерального университета посетила Республику Камерун в рамках разработанной программы сотрудничества с африканскими странами. Вуз начал развивать сотрудничество с образовательными организациями Камеруна, Сенегала, Зимбабве и Анголы.

Подготовку кадров для атомной отрасли в Арктике обсудили в СВФУ
  • 96

Подготовку кадров для атомной отрасли в Арктике обсудили в СВФУ

Инициативная группа из представителей проектного офиса развития Арктика, фонда «Основа будущего» и консорциума «Губернские линии» предложила рассмотреть идею создания учебного центра дополнительного профессионального образования для подготовки кадров по атомной энергетике, транспортной связи и другим отраслям. В Северо-Восточном федеральном университете отметили перспективность центра.

Предпринимательский клуб «Бизония» открыли в СВФУ
  • 60

Предпринимательский клуб «Бизония» открыли в СВФУ

Спикером первых встреч предпринимательского клуба «Бизония», открытого Проектным офисом по развитию квалификаций и Финансово-экономическим институтом Северо-Восточного федерального университета, выступает владелец ООО «Рекрут», член координационного совета по предпринимательству Якутии Вячеслав Решке. Он провел мотивационную беседу по теме «Беседа по душам, или для чего бизнес начинают предприниматели?»

СВФУ и Горный район будут сотрудничать в образовательных и научных целях
  • 95

СВФУ и Горный район будут сотрудничать в образовательных и научных целях

27 сентября в ходе рабочей поездки в село Бердигестях Горного района ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев с главой района Никитой Андреевым подписали соглашение о сотрудничестве. Вуз и район договорились о создании системы партнерских отношений для развития и повышения уровня образования.

Первые данные использования нейротехнологий в образовании получили в СВФУ
  • 128

Первые данные использования нейротехнологий в образовании получили в СВФУ

Доцент Северо-Восточного федерального университета Максим Сорочинский определил: нейрообратная связь при просмотре образовательных видеороликов способствует лучшему восприятию информации – разница в показателе «внимание» между контрольной и экспериментальной группами составила 14%. Исследование проводится в рамках гранта Президента РФ для молодых ученых – кандидатов наук.

Спортсмены СВФУ завоевали 7 медалей Первенства России по мас-рестлингу
  • 27 Сентября 2022
  • 144

Спортсмены СВФУ завоевали 7 медалей Первенства России по мас-рестлингу

По итогам Первенства России по мас-рестлингу среди юниоров и юниорок, прошедшем в Чебоксарах, трое студентов Северо-Восточного федерального университета стали победителями. Также двое обучающихся заняли вторые места, еще двое – третьи.