Личности

Иванов Климент Егорович

С 85-летним юбилеем!

Глубокоуважаемый Климент Егорович!

От имени большого и дружного коллектива Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и от себя лично с большой радостью поздравляю Вас с важной датой – 85-летним юбилеем! От всей души желаю крепкого здоровья и бодрости, благополучия и счастья! Пусть Ваша жизнь все так же будет наполнена любовью и радостью, самыми смелыми желаниями и планами! Пусть каждый день приносит новые идеи и у Вас всегда будет много сил и энергии, чтобы претворить эти идеи и планы в жизнь!

Вы обладаете большим опытом государственной работы, замечательными деловыми качествами, широкой эрудицией и глубокими знаниями во всех сферах жизнедеятельности человека и общества. Значителен Ваш вклад в становление и развитие нашей республики, совершенствование регионального законодательства, сохранение и преумножение культурного наследия народов Якутии, развития ее образовательного и научного потенциала, роста интеллектуального капитала. Вы всегда поддерживали самые важные отрасли, формирующие будущих хозяев страны и республики, заботились о модернизации инфраструктуры образования, культуры, здравоохранения, науки, спорта, социального обеспечения и Вы никогда не забывали о профессиональном росте кадров республики, их жилищных условиях, быте, о коммунальных льготах педагогических и медицинских кадров, деятелей науки и культуры, всегда заботились о ветеранах войны и тыла.

Преобразования и решительные меры, которые Вы принимали в тяжелое время перестройки, стали важным этапом социально- экономического становления нашей республики, помогли Якутии встать с колен во время смуты, пойти путем развития. Ваши мысли всегда обращены к жителям республики – будь то перенос райцентра Абыйского района с затапливаемой местности в Белую Гору или усиление влияния Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Москве.

Какую бы вверенную Вам должность Вы не занимали, уважаемый Климент Егорович, Вы всегда мудро, дальновидно и эффективно решали проблемы, поставленные цели и задачи. Вы всегда были и остаетесь на страже интересов якутян и нашей любимой Якутии – Республики Саха! Вы – один из Отцов-основателей современной Республики Саха (Якутия), принципиальный и последовательный защитник нашей Родины! Ваши лидерские качества, ядерная интуиция руководителя, организаторский талант, мудрые управленческие решения, доброе напутствие старшего друга и наставника, персональная самоотверженность, полная служебная самоотдача, нещадное трудолюбие, энциклопедические знания аналитика, жизненный оптимизм, здоровый юмор, поистине мужской характер, человеческие качества снискали Вам глубокое уважение якутян!

Всегда вспоминаю Вас с любовью, уважением и благодарностью, помню все Ваши притчи, рассказы об олекминских боевых женщинах, о Николае Васильевиче Гоголе и его лучших туфлях, о сестрах Маппыровых… Всегда коллегам рассказываю о Постановлениях Совета министров Якутской Саха-ССР, Верховного Совета Якутии в поддержку учителей и врачей, о плане строительства школ и дошкольных учреждений в г. Якутске и многое другое. Мы продолжаем учиться у Вас мудрости, терпению, оптимизму, выдержке, стойкости и устойчивости во все времена и события! Оставайтесь таким же сильным, крепким, несгибаемым и счастливым человеком!

Президент СВФУ им. М.К. Аммосова                   Е. Михайлова