Личности

Зайкова Надежда Михайловна

Сегодняшний выпускник знает, что такое жить в конкурентной среде

Проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова рассказала

В СВФУ по очной форме обучения обучается 18 516 студентов. За годы учебы вчерашние первокурсники взрослеют, осваивая самые разные профессии, ищут свой путь и по окончании СВФУ выбирают, куда идти работать. Проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова рассказала, как в Якутии четвертый год реализуется проект «Выпускник: За новое село!».

- Расскажите о проекте «Выпускник: За новое село!». Думаю, уже есть итоги реализации проекта?

- Проект реализуется с 2016 года. Главой республики Егором Афанасьевичем Борисовым перед ведомствами, министерствами, муниципалитетами всех уровней была поставлена задача по привлечению и закреплению молодых специалистов в сельской местности. В 2016 году в рамках программы социально-экономического развития республики мы начали реализацию проекта внутри университета. И уже тогда было ясно, что необходимо выйти за рамки стен университета. Улусам и селам кроме специалистов – выпускников университета, нужны были специалисты среднего звена, агрономы, зоотехники, работники учреждений культуры, библиотекари, руководители танцевальных коллективов. В 2017 году начали привлекать выпускников других вузов и ссузов Якутии. Проводили встречи с главами улусов и районов, они привлекали к этим встречам начальников управлений, глав наслегов, которые остро нуждались в специалистах.

В 2018 году принято официальное решение о том, что проект станет межвузовским

Проект «Выпускник: За новое село!» можно разделить на несколько этапов. В сентябре начинается набор слушателей в Бизнес-школу из числа выпускников – ребят, желающих выехать в сельскую местность и реализовать бизнес- или социальный проект. В октябре-ноябре идет обучение выпускников предпринимательскому делу и генерации бизнес-идей. В это же время специалисты Центра карьеры СВФУ, сотрудники Студенческого бизнес-инкубатора «Орех» начинают отбор и подготовку конкретных проектов выпускников. При этом стоит две задачи: или проект должен быть нацелен на создание новых рабочих мест, то есть бизнес-проект или должен нести в себе социально значимый эффект. Чаще всего это были проекты по организации волонтерского движения, преодоления компьютерной безграмотности, организации детского и подросткового досуга.

На следующем этапе идет формирование команд молодых специалистов из числа обучающихся вузов и ссузов Якутии одного года выпуска. На этом этапе начинаются встречи с главами и представителями администраций муниципального районов, директорами школ, главными врачами улусных больниц, директорами учреждений культуры и руководителями сельхозпредприятий. В ходе встреч ребята-уроженцы улусов и те, кто планирует работать в этом улусе, получают информацию из первых уст о том, какие есть вакансии, размере заработной платы, социально-бытовых гарантиях. Это очень важный, с точки зрения, выбора места работы этап, у выпускника исчезает страх перед неизвестностью. На третьем этапе проводится тесная работа с министерствами, ведомствами, фондами по формированию механизмов реализации проектов выпускников.

На завершающем этапе проводится Форум выпускников с участием руководства республики, министерств, ведомств, глав муниципальных образований, руководителей учреждений высшего и среднего профессионального образования. Выпускники презентуют свои проекты, получают экспертную оценку, рекомендации по реализации.

Примером успешной реализации проекта, прошедшего все эти этапы и одобренного Форумом, является проект «Начинающий фермер»

Проект выпускника Института математики и информатики СВФУ 2016 года Мичила Егасова «Начинающий фермер» был реализован в Таттинском районе. Мичил выиграл грант Министерства сельского хозяйства Якутии в размере 1,5 миллиона рублей и на эти средства был построен коровник, приобретен трактор, пять коров, наняты на работу три человека. По итогам 2017 года построены дополнительные хозяйственные помещения, поголовье скота увеличено до 32 коров и телят, рабочими местами обеспечены 5 человек. В 2018 году поголовье домашнего скота достигло 39 коров и телят, рабочих мест стало 7.

Проект «Выпускник: За новое село!» был осуществлен и продолжает свое развитие благодаря слаженной работе всех подразделений университета, муниципальных образований, наших партнеров в министерствах, ведомствах под руководством нашего ректора Евгении Исаевны Михайловой.

За период реализации проекта с 2016 по 2018 годы трудоустроено более 3 тысяч выпускников вузов и ссузов Якутии, проведено более 150 встреч с главами муниципальных образований, представителями министерств и ведомств, в обсуждении проектов приняли участие 52 эксперта, в сфере предпринимательства и бизнеса поддержаны 26 лучших проектов выпускников, также 1350 студентов прошли обучение основам предпринимательства в АНО «Бизнес-школа РС (Я)».

В разработке проектов старшекурсникам помогают сотрудники бизнес-инкубатора «Орех» – это Анисия Лазарева и Василий Охлопков, а также активисты Совета студентов-предпринимателей СВФУ. Наши деловые партнеры – это преподаватели и эксперты Бизнес-школы РС (Я), генеральный директор предприятия Наталья Альбертовна Харенко. Координаторами проекта в СВФУ являются сотрудники Центра карьеры, курирует работу проекта начальник Центра Александр Михайлович Индеев. За время реализации проекта налажена системная работа со всеми улусами и районами Якутии – особенно с Мегино-Кангаласским, Намским, Амгинским, Верхоянским, Среднеколымским, Анабарским, Оленекским.

- Как будет дальше развиваться проект?

- Проект будет продолжен. Он встретил большую активность и вовлеченность в процесс его реализации всех заинтересованных сторон: выпускников, работодателей, глав муниципальных образований, родительских сообществ и в целом, общественности республики.

В соответствии с требованием времени мы корректируем задачи проектов, реализуемых выпускниками. Если раньше мы занимались преодолением компьютерной безграмотности, то теперь мы готовим к реализации проекты, направленные на то, чтобы жители сел научились работать с мобильными данными, создавали личные кабинеты, а также могли дистанционно работать с теми, кто реализует муниципальные и государственные услуги. В университете 2019 год объявлен Годом цифры, поэтому в нашем проекте есть новшество – это помощь выпускникам в создании кейсов по робототехнике, мобильным технологиям и освоению новых программных средств.

- Какими Вы видите нынешних выпускников университета? Отличаются ли они от ребят, которые заканчивали университет, когда он только стал федеральным?

- Сегодняшний выпускник – это человек, который знает, что такое жить в конкурентной среде. Он имел высокие баллы ЕГЭ при поступлении в СВФУ. Конкурс ожидает его и во время учебы: нужно иметь высокий рейтинг: участвовать и побеждать в предметных олимпиадах, поездках, конференциях, различных студенческих форумах, участвовать в конкурсах на получение повышенной стипендии. Кроме того, он стал более цифровым человеком, он умеет анализировать информацию из различных источников. Он хорошо знает свои права и умеет их отстаивать, он знает, что живет в правовом пространстве. Выпускник СВФУ 2019 года умеет жить в интернациональном мире. В настоящее время в университете учатся ребята из более чем 30 стран мира. Сами ребята много ездят по стране, бывают за рубежом. С ними работают иностранные преподаватели. Они много и с большим интересом занимаются наукой, пишут статьи, работают в лабораториях и полигонах.


Автор: Дария ФИЛИППОВА
Фото: Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ
Источник: "Наш университет_онлайн"
Дата: 2 апреля 2019 года