Конференции

Приглашаем Вас принять участие в Международной междисциплинарной научной конференции «Холод как преимущество. Города и криолитозона: традиции, инновации, креативность»

24.07.2018 12:56:00 | просмотров: 509

ФГАОУ ВО Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова проводит 30 ноября -1 декабря 2018 года, в городе Якутске Международную междисциплинарную научную конференцию «Холод как преимущество».

Города и криолитозона: традиции, инновации, креативность» в сотрудничестве с Лабораторией комплексных геокультурных исследований Арктики в г. Якутске Международной циркумполярной Обсерваторией Арктики и Антарктики Международной лабораторией сравнительных междисциплинарных исследований образа Севера Университета Квебека в Монреале Тематической сетью Университета Арктики «Образ мира коренных народов Севера»

Городские пространства северных территорий как инновационный ресурс развития региона являются актуальным направлением в стратегии устойчивого развития Арктики и Севера. Современный город представляет собой динамичный процесс непрерывного производства всё новых и новых культурных «текстов» воображения и осмысления его геокультурных образов.

Особенностью северных городов, включая города Якутии, выступает жизненная стратегия, обусловленная холодом и вечной мерзлотой. В современной науке вечная мерзлота рассматривается не только как природное явление, которое во многом определяет условия, культуру и образ жизни в холодном регионе, но и как метафора всех гиперпроцессов и гиперявлений, которые являются определяющими для существования человека.

Место проведения данной конференции - Якутия, регион, в котором каждый чувствует себя частью гиперявления, неподдающегося человеческим силам и пониманию. Креативный ресурс городской среды здесь сопряжен с творческим потенциалом и созидательным кодом этнической культуры.

Креативная стратегия, обусловленная вечной мерзлотой – холод как преимущество – диктует новые принципы формообразования городского ландшафта (урбанистическая концепция света и этнического дизайна). Разрабатывается модель конструирования новой позитивной траектории северной идентичности, репрезентирующей креативные ресурсы территориальной / региональной / геокультурной идентичностей.

Комплексное исследование городов, расположенных в криолитозоне, представляет научный интерес не только в плане решения фундаментальных задач жизнеобеспечения города в экстремальных условиях, но также широкого круга проблем гуманитарного характера, связанных с осмыслением, адаптацией, культурным переживанием жизни на «вечной мерзлоте».

Основная тема конференции - репрезентация культурных ландшафтов городских пространств Севера и Арктики в контексте гуманитарно-географической урбанистики и символических креативных технологий, изучение локальных городских сообществ и разработка модели нового типа северной идентичности на примере российской Арктики, а также в целом циркумполярной Арктики.

На конференции планируется обсудить следующие темы:
Современное городское пространство на экстремально холодных землях (адаптация, практики, представления);
Культурное пространство города (традиции, инновации, креативные технологии);
Холод как преимущество (традиционные знания и практики использования холода, высокие технологии, развитие туризма);
Холод в литературе и искусстве, в языке, концептосфере, картине мира;
Социальные, экологические и экономические вызовы «холодных» городов.

Заявки принимаются по адресу lszam@mail.ru
на имя председателя организационного комитета Заморщиковой Людмилы Софроновны.
Просьба указать в заявке ФИО, должность, место работы, форму участия (очно/заочно).
Информация о требованиях к докладу будет в Информационном письме №2
1 октября 2018 года.

Заявка на участие в Международной междисциплинарной научной конференции

Фамилия, имя, отчество (полностью)
Ученая степень, ученое звание
Место работы (полностью)
Должность
Телефоны (рабочий и мобильный)
E-mail
Научное направление конференции
Название публикации
Необходимость официального приглашения для оформления командировки