Объявления

«Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему»

20 мая 2018 г. – «Всемирный День памяти умерших от СПИДа»

День памяти - это возможность объяснить людям во всем мире, что жизни 60 млн. людей, живущих с ВИЧ -  бесценны, а утрата 20 миллионов людей невосполнима.

Впервые день памяти погибших от этой страшной болезни был проведен в 1983 году. С тех пор он стал ежегодным и проводится в третье воскресенье мая. В нашей республике он проводится с 1999 года.

На 1 мая 2018 года в Республике Саха (Якутия) ВИЧ - инфекция зарегистрирована на 29 территориях, у 2163 человек. С начала 2018 года выявлено - 36  ВИЧ-инфицированных, умерло за все годы наблюдения 331 - человек, из них от СПИДа - 138 человек. Родилось от ВИЧ- инфицированных матерей – 183 ребенка, состоит на учете - 85 детей, диагноз ВИЧ- инфекция подтвержден у - 12 детей.   

Когда мы думаем о СПИДе, перед нами встают не цифры статистики, а лица людей – тех, кого мы знаем и любим, и тех, с кем, возможно, никогда больше не встретимся. Эта эпидемия многолика. Она пришла во все страны и города, затронула каждое общество и нарушила все границы. Есть немало мест на планете, где эпидемия СПИДа коснулась жизни каждой семьи.

Основные задачи этой памятной даты:

· Почтить память тех,  кто умер от СПИДа;

· Поддержать тех,  кто живет с ВИЧ и СПИДом;

· Повысить информированность  и  сознательность населения,  искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИД;

· Мобилизовать общество на борьбу с ВИЧ/СПИД.

Акция,  посвященная «Всемирному Дню памяти умерших от СПИДА», пройдет 20  мая 2018 года на пл. им. Орджоникидзе с 15.00 до 17.00 ч.

В программе небольшой концерт, раздача буклетов, листовок, обращений к молодежи, презервативов. Будет организовано добровольное, бесплатное,  анонимное экспресс – тестирование на ВИЧ – инфекцию в автомобиле ГАЗель. «Узнай свой ВИЧ – статус!»

Приглашаем всех жителей и гостей столицы принять активное участие в акции.

Приходи сам и приводи своих друзей!