Объявления


С 5 апреля по 30 мая открыт прием заявок для участия во Втором Национальном открытом чемпионате творческих компетенций ArtMasters. 

Чемпионат творческих компетенций ArtMasters продолжает успешный опыт в поиске и поддержке наиболее талантливых молодых специалистов в креативных индустриях. В 2020 году 48 человек стали победителями и получили денежные сертификаты на общую сумму 15 200 000 рублей, ценную профессиональную технику и стажировки в крупных компаниях и студиях страны. 

В 2021 году запланировано 19 компетенций для основной возрастной категории (18−35 лет) и 8 компетенций для юниоров (14−17 лет). Всего 81 победитель получит денежные сертификаты на общую сумму 21 850 000 рублей, за первое место — на 500 тыс. рублей, за второе — на 300 тыс. рублей, за третье — на 150 тыс. рублей вместе с дорогостоящим оборудованием, стажировками и работой в действующих проектах. 

Цель этого масштабного национального проекта — поддержать лучших молодых представителей творческих профессий, создать благоприятные условия для раскрытия их потенциала и способствовать росту престижа творческих профессий. 

Чемпионат ArtMasters стремится стать платформой, на которой профессионалы и эксперты самого высокого уровня, создающие текущий ландшафт компетенций театра, кино, телевидения и других направлений сферы культуры, передают свои знания молодым участникам чемпионата, а также обращаются к широкой аудитории, интересующейся передовым срезом креативных технологий. 

Для участников основной возрастной категории 18–35 лет соревнования пройдут по 19 компетенциям:

1. Художник по костюмам;

2. Художник по гриму;

3. Художник-оформитель;

4. Сценограф;

5. Художник по свету;

6.  Звукорежиссер;

7.  Медиакомпозитор;

8.  Веб-дизайнер;

9.  Геймдизайнер;

10. Художник-аниматор;

11. Клипмейкер;

12. Режиссер монтажа;

13. Саунд-дизайнер;

14. Дизайнер смешанной реальности / программист виртуальных миров. 

Новые компетенции 2021 года:

15. Композитор популярной музыки;

16. Сценарист;

17. Оператор кино и ТВ;

18. Стейдж-менеджер;

19. Копирайтер.

Компетенции «сценарист компьютерных игр» и «оператор механики сцены» в этом году проводиться не будут.

 

Среди юниоров планируется выявить сильнейших по 8 компетенциям:

1. Геймдизайнер;

2. Художник-аниматор;

3. Клипмейкер;

4. Режиссер монтажа (видеомонтажер);

5. Саунд-дизайнер;

6. Композитор популярной музыки;

7. Сценарист;

8. Оператор кино и ТВ (видеооператор).

 

К участию приглашаются претенденты из всех регионов России, при этом наличие образования по профилю компетенции не является обязательным условием. 

Чемпионат планируется провести в три этапа. 

Первый этап (с 5 апреля по 30 мая 2021 года) — подача заявки на участие на сайте www.artmasters.ru

Второй этап (с 14 июня по 11 июля 2021 года) — квалификация, где участникам предстоит пройти онлайн-тестирование с теоретическими и практическими заданиями. 

Третий этап (с 12 июля по 25 августа 2021 года) — финальные соревнования, в рамках которых финалистам предстоит продемонстрировать свои навыки в нескольких практических модулях.

 

Помимо программы индивидуальных соревнований чемпионата финалисты смогут принять участие в командных соревнованиях совместно с участниками Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида»: направление «Театр» с 5 по 13 июля 2021 года; «Музыка» с 16 по 23 июля 2021 года; «Кино» с 26 июля по 2 августа 2021 года. Призеры командных соревнований смогут показать свои работы на Фестивале фестивалей «Таврида.АРТ», который пройдет с 8 по 12 сентября 2021 года. 

В финале участники встретятся со своими кумирами из мира кино, театра и музыки, примут участие в мастер-классах с ведущими представителями индустрии. Чемпионат завершится торжественной церемонией награждения победителей и гала-концертом, который состоится 6 сентября 2021 года на Новой сцене Большого театра. 

Стратегическим партнером чемпионата ArtMasters является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Чемпионат ArtMasters реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, а также Правительства Москвы.

Стратегическим интернет-партнером чемпионата является компания Mail.ru Group. Стратегическим информационным партнером чемпионата является «Первый канал». 

Информационными партнерами являются «Газпром-Медиа Холдинг», «Национальная Медиа Группа», «Европейская медиагруппа», Metro и платформа талантливых видео RUTUBE. 

Официальным инфопартнером чемпионата является ТАСС. 

Официальные соцсети:

INST: https://www.instagram.com/artmasters_russia

TG: https://t.me/artmasters_russia

FB: https://www.facebook.com/ArtMasters.Russia

VK: https://vk.com/club194343825

OK: https://ok.ru/group/56806995001356

Clubhouse: https://www.joinclubhouse.com/@artmasters

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCA48WD0eXjH9ecA8q5MhmrA

#ArtMasters #BackstageHero