Объявления


Проводится Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».

Идея Конкурса – в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел.

Конкурс проводится в целях привлечения молодежи к участию в социально–экономическом развитии российских регионов, городов и сел – разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер, содействия развитию социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

Основными тематическими линиями XVIII сезона Конкурса станут наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос. Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в План реализации Года науки и технологий в Российской Федерации.

Подать заявку для участия в Конкурсе можно на сайте https://moyastrana.ru/

Конкурс пройдет в четыре этапа:

• Первый – с 1 марта по 12 мая 2021 года. В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершается 12 мая в 23:50 по московскому времени.

• Второй пройдет с 13 мая по 11 июля. В рамках этого этапа осуществляется заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа.

• Третий стартует 12 июля и продлится до 30 сентября. В это время участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет в «гибридном» (очно-дистанционном) формате.

• Четвертый этап – награждение – состоится в декабре 2021 года. 

В 2021 году Конкурсу исполнится 18 лет. В 2018 году Конкурс вошел в платформу «Россия – страна возможностей». Авторы идеи Конкурса «Моя страна – моя Россия» - молодые люди из Архангельска, Новосибирска, Коломны, Рязани, Москвы и Калининграда, участники I Всероссийского семинара-совещания по развитию молодежного парламентаризма в Российской Федерации (Рязань, 2003 год).

Конкурс известен по всей стране. За 18 лет в нем приняло участие с проектами
по развитию российских территорий и местных сообществ более 150 тыс. человек. Количество участников 2019 года – 34 604 человека. Количество участников 2020 года – 63 011 человек из всех регионов Российской Федерации (школьники, студенты, аспиранты, молодые предприниматели и специалисты, молодые общественные деятели и ученые). В ноябре 2016 года была учреждена Ассоциация выпускников Конкурса.

В 2020 году свои проекты по развитию российских территорий представили иностранцы из 15 государств (Казахстан, Испания, Конго, Египет, Йемен, Азербайджан и др.).

Конкурс «Моя страна – моя Россия» давно вышел за рамки только конкурсных мероприятий: это сообщество экспертов, педагогов-новаторов, мотивированной молодежи и их родителей, ориентированных на субъектное участие в развитии российских городов и сел. Конкурс создает возможности не только для выявления инициативной молодежи, но и для формирования молодых управленческих команд, которые в дальнейшем могут стать основой развития российских территорий (это заложено в методологии конкурсных мероприятий, в системе критериев оценки).

Конкурс носит межведомственный характер. Перечень номинаций Конкурса охватывает почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. Содержание номинаций ежегодно в системном порядке уточняется экспертами федеральных органов исполнительной власти по профилю.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

«Моя страна – моя Россия» – всероссийский конкурс для инициативных жителей страны, которые заботятся о настоящем и будущем своего региона, готовы предложить идеи и реализовать проекты, направленные на улучшение качества жизни и решение социально-экономических проблем.

Ежегодно тысячи людей в возрасте от 14 до 35 лет вместе с конкурсом «Моя страна – моя Россия» воплощают в жизнь свои задумки там, где они родились, учатся, работают, растят детей, заботятся о близких.

Авторы наиболее актуальных инициатив получают поддержку, образовательные гранты, льготы при поступлении в российские вузы, стажировки и возможность трудоустройства в крупных российских компаниях.

Конкурс дает старт амбициозным проектам, объединяет участников, помогает найти единомышленников и начать работу в дружном сообществе. Так идеи участников зачастую находят применение сразу в нескольких регионах Российской Федерации.

 

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей»

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена» и другие.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.