Объявления

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова 18-19 июня 2019 года приглашает на международный семинар «Люди на мерзлотных ландшафтах» проводится в рамках проекта «ICELAW» (Переходящая и изменяющаяся окружающая среда, закон, человеческая среда и мир), реализуемого Университетом Дюрхам, Великобритания.

Программа семинара разработана совместно со специалистами международного проекта «ICELAW» и впервые проводится в Якутии. Она нацелена на объединение знаний и созидательной энергии специалистов различных наук о Земле и Человеке, а также  представителей местных сообществ для обсуждения следующих вопросов:

- защита и поиск подходов к решению задач деградации мерзлотных ландшафтов в местах жизнедеятельности людей;

- исторические и природные связи освоения мерзлотных ландшафтов, риски и возможности антропогенной организации криоэкосистем Севера, гидрологические и строительные проблемы населенных пунктов при глобальном изменении климата. 

- разработка оптимальных режимов регулирования мерзлотных ландшафтов, стоков вод озер, рек, деградации среды обитания и разработка новых способов рекультивации нарушенных земель;

- воспитание экологической культуры населения в условиях глобального изменения мерзлотных ландшафтов;

- обучения экологическому волонтерству по восстановлению нарушенных земель, спасения от наводнений, соблюдение чистоты рек и озер и защита мерзлотных ландшафтов на основе международной практики;

- стимулирования гражданской науки по мониторингу и обоснования локальных мер по упреждающей защите мерзлотных ландшафтов, рек, озер и аласов.

В течение двух дней участники программы ознакомятся с состоянием озер, рек, аласов, инфраструктуры, поселений, пастбищ в условиях быстро меняющихся климатических, гидросферных и социокультурных условий сельской жизни в Центральной Якутии. После чего они прослушают лекции ведущих ученых –мерзлотоведов, экологов, социальных антропологов, гидрологов, экономистов, менеджеров, представителей гражданской науки и общественных объединений. По итогам семинара будет сформировано новое видение  сельского образа жизни в условиях деградации многолетней мерзлоты, наводнений, разработаны предложения органам власти по рекультивации нарушенных земель, мелиоративных работ и организации экологического волонтерства.

Участники: семинар открыт для всех, кого беспокоит состояние наших аласов, рек, озер, поселений в результате деградации вечной мерзлоты, кто готов помочь родной земле излечить раны бездумного нарушения ее зеленого покрова, стать разумным хозяином родного дома, села, республики, планеты.

Кураторы семинара:

Винокурова Ульяна Алексеевна - +79246647203, эл.почта:  uottaah1707@gmail.com

Романова Оксана Дмитриевна - +78924 663 42 80, эл.почта:  oxanadmit@mail.ru

Информационное письмо

Программа