Объявления


19  мая 2019 г. – «Всемирный День памяти умерших от СПИДа» в рамках Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

День памяти - это возможность объяснить людям во всем мире, что жизни 60 млн. людей, живущих с ВИЧ -  бесценны, а утрата 20 миллионов людей невосполнима.

Впервые день памяти погибших от этой страшной болезни был проведен в 1983 году. С тех пор он стал ежегодным и проводится в третье воскресенье мая. В нашей республике он проводится  с 1999 года.         

На  1 мая  2019 года в Республике Саха (Якутия) ВИЧ - инфекция зарегистрирована на 29 территориях, у 2375 человек. С начала 2019 года выявлено - 62  ВИЧ- инфицированных, умерло за все годы наблюдения 360 - человек, из них от СПИДа - 147 человек. Родилось от ВИЧ - инфицированных матерей – 200 детей, состоит на учете – 96 детей, диагноз ВИЧ - инфекция подтвержден у – 11 детей.   

Когда мы думаем о СПИДе, перед нами встают не цифры статистики, а лица людей – тех, кого мы знаем и любим, и тех, с кем, возможно, никогда больше не встретимся. Эта эпидемия многолика. Она пришла во все страны и города, затронула каждое общество и нарушила все границы. Есть немало мест на планете, где эпидемия СПИДа коснулась жизни каждой семьи.

Основные задачи этой памятной даты:

·         Почтить память тех,  кто умер от СПИДа;

·         Поддержать тех,  кто живет с ВИЧ и СПИДом;

·         Повысить  информированность  и  сознательность населения,  искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИД;

·         Мобилизовать  общество на борьбу с ВИЧ/СПИД.

Акция,  посвященная   «Всемирному Дню памяти умерших от СПИДА» пройдет 19  мая  2019 года  на пл. им. Орджоникидзе  с 15.00 до 17.00 ч.  

В программе небольшой концерт, раздача буклетов, листовок, обращений к молодежи, презервативов. Будет организовано добровольное, бесплатное,  анонимное  экспресс – тестирование на ВИЧ – инфекцию  в  автомобиле ГАЗель. «Узнай свой ВИЧ – статус!», на гепатиты В и С.

Приглашаем всех жителей и гостей столицы принять активное участие в  акции.

         Приходи  сам  и  приводи своих друзей!   

Отдел  профилактики  ГБУ РС (Я)  «Центр  СПИД» 

Анонс! 

ГБУ РС (Я) «Центр СПИД» в рамках проведения Всероссийской акции «СТОП ВИЧ СПИД»  приглашает всех желающих жителей и гостей нашей столицы пройти добровольное, бесплатное  экспресс – тестирование  на  ВИЧ – инфекцию и вирусные гепатиты В, С. Кровь на анализ берется из пальца руки,  результат будет готов через 15 минут и сообщается  анонимно  в устной форме.

Экспресс – тестирование будет проводится:

 - 17 мая 2019 года,  на 1 этаже  ТРК «Туймаада»,   на 1 этаже  Крестьянского  рынка «Сайсары»,

 с 10.00 до  16.00 ч.

 - 18 мая  2019 года, на 1 этаже  ТРК «Туймаада»,   на 1 этаже  Крестьянского  рынка «Сайсары», с 10.00 до  16.00 ч.

Отдел  профилактики  ГБУ РС (Я)  «Центр  СПИД»