Объявления

Говорить о кухне – французской кухне – значит говорить

о радости жить, легкости, оптимизме, удовольствии –

именно эти идеи приходят в голову, когда говоришь о Франции».

Ален Дюкасс

 

21 марта Якутия в третий раз примет участие в международном фестивале Goût de France / Good France/ Вкус Франции.

Ранее, в 2016 г. в престижном фестивале принимал участие ресторан «Муус Хайа», его шеф-повар Николай Габышев. (Директор и владелец  ресторана «Муус Хайа», известный предприниматель, путешественник, фотограф Егор Макаров). Армянский ресторан, работающий на Покровском тракте, принял активное участие в 2017 году.

Участие Якутии в молодом международном фестивале является одним из престижных мероприятий, которые работают на позитивный имидж Республики, сообщает  директор Центра по сотрудничеству с франкоязычными странами Управления международных связей СВФУ Борисова И.З.

Вот уже четвертый год подряд, Фестиваль Goût de France/ Good France/ Вкус Франции соберет в весенний день, 21 марта 2019 года, одновременно более 1500 шеф-поваров на 5 континентах, чтобы воздать должное французской гастрономии. В каждом ресторане-участнике будет предложен ужин, во время которого будут чествовать французскую кухню, ее способность к инновациям и ценности, которые она разделяет: гостеприимство, удовольствие, забота о здоровье и здоровом питании и экологии планеты. 

В 1912 году Огюст Эскофье (Auguste Escoffier) задумал первые «Эпикурейские обеды», с одним меню, в один и тот же день в разных городах мира и для наибольшого числа гостей. Эта же идея воплотилась в гастрономическом фестивале Goût de / Good France/ Вкус Франции, а именно в желании вовлечь рестораны с разных уголков планеты. 

Это международное событие, которое впервые состоялось 19 марта 2015 г, вследствие признания ЮНЕСКО французской гастрономии нематериальным наследием человечества, становится престижным во всем мире. 

Рестораны со всего мира, от ресторанов высокой гастрономии до бистро, могут подать заявку на участие в Фестивале на сайте www.goodfrance.com. Ресторанам необходимо предложить меню, посвященное французской кухне, с условием использования свежих сезонных и местных продуктов. 

Международный отборочный комитет шеф-поваров, возглавляемый признанным шеф-поваром мирового экстра-класса Аленом Дюкассом, вынес решение о том, кто будет допущен к участию в Фестивале. В обязанности комитета шеф-поваров входило также оценить последовательность подачи и качество предложенных меню записавшихся ресторанов из разных географических зон. 

Комитет также оценил, насколько будут соблюдены следующие условия:

1) Гастрономический ужин во французском стиле, с правильной последовательностью подачи блюд

Аперитив с легкими закусками

Холодная закуска

Одно или два основных блюда

Сырная тарелка

Десерт

Французские вина и шампанское

2) Следовать основному правилу: каждое меню должно уделять внимание здоровой пище из локальных продуктов, с минимальным использованием жира, сахара и соли и уделяя большое внимание овощам. При этом оно не должно идти во вред экологии.

     

Ресторан «Чочур Муран», участник международного фестиваля «Вкус Франции» в 2019 году приглашает 21 марта с 19.00 ч. на французский ужин из местных якутских продуктов. Пригласите друзей, пообщайтесь в непринужденной обстановке, поужинайте по французски.

Меню  Вкус Франции 2019

·         Салат из печеной свеклы, оленины, брусники, сыра, яблока и кедрового ореха

·         Медальон из мяса оленя под брусничным соусом

·         Местные сыры

·         Груша томленая в брусничном взваре, с шариком мороженого

·         Красное сухое вино (Франция)

·         Стоимость 1030 рублей без вина

СТРАНИЦА УЧАСТНИКА ФЕСТИВАЛЯ:   http :// restaurateurs . goodfrance . com / fr / user /9995

Адрес Вилюйский тракт 7 км, ресторан Чочур Мураан , 21 марта , в 19.00 ч.

По орг. вопросам обращаться в ресторан Чочур Мураан 8 (924) 661-16-16 ; 8-924-661-61-00,  Айан Трэвел  ИЯКН СВФУ 8924 660 2196, в Центр по сотрудничеству с франкоязычными странами управления международных связей СВФУ 89142255596.