Объявления

ПОЛОЖЕНИЕ

Об отборочных соревнованиях Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов в Северо-Восточном федеральном университете

им. М.К. Аммосова

 

Цель отборочных соревнований:

Выявление сильнейших спортсменов в сборную команду СВФУ на участие в Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов.Повышение эффективности использования физической культуры и массового спорта в укреплении здоровья населения, гармоничном и всестороннем развитии личности, совершенствование методик мотивации граждан, осуществляющих трудовую деятельность, к ведению здорового образа жизни.

Задачи Фестиваля:

-   пропаганда комплекса ГТО, как основного инструмента по привлечению населения, осуществляющего трудовую деятельность, к систематическим занятиям физической культурой и массовым спортом;

-   совершенствование форм физкультурно-спортивной и оздоровительной работы, организуемой работодателями в рамках мероприятий по улучшению условий и охраны труда, снижению уровней профессиональных рисков; 

-    мониторинг уровня физического развития и физической подготовленности ППС и сотрудников университета в возрасте от 25 до 59 лет по результатам выполнения ими испытаний комплекса ГТО.

 

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Отборочные соревнования проводятся с 10:00ч в легкоатлетическом манеже Стадиона «Туймаада» 16 марта 2019 г.

 

Состав судейской коллегии по видам испытаний формируются из числа судей, прошедших повышение квалификации и имеющих сертификаты в соответствии с Методическими рекомендациями по организации судейства мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», утвержденными приказом Минспорта России от 01.02.2016 № 70.

 

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА 

К участию в отборочных соревнованиях допускаются ППС и штатные сотрудники СВФУ в возрасте от 25 до 59 лет в следующих возрастных группах: 

-  25-29 лет (шестая ступень комплекса ГТО),

-  30-39 лет (седьмая ступень комплекса ГТО), 

-  40-49 лет (восьмая ступень комплекса ГТО)

-  50-59 лет (девятая ступень комплекса ГТО). 

К соревнованиям допускаются штатные работники и ППС университета, включая его филиалы и дочерние подразделения, проработавшие не менее 6 месяцев в университете, выполнившие нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знак отличия в соответствующей ступени комплекса ГТО.

 

V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования являются личными, участие в испытаниях (тестах) комплекса ГТО осуществляется на основе добровольного выбора участников соревнований.

 

№  п/п

Испытания (тесты)

 

 

Женщины 

 

1.

Поднимание туловища из положения лежа на спине

Все возрастные группы

2.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Все возрастные группы

3.

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье

Все возрастные группы

4.

Стрельба из положения сидя или стоя с опорой  локтей о стол, дистанция 10 м из электронного оружия

Все возрастные группы

5.

Бег на 2 000 м

Все возрастные группы

 

Мужчины

 

1.

Поднимание туловища из положения лежа на спине

Все возрастные группы

2.

Рывок гири 16 кг

Все возрастные группы

3.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Все возрастные группы

4.

Стрельба из положения сидя или стоя с опорой  локтей о стол, дистанция 10 м из электронного оружия

Все возрастные группы

5.

Бег на длинные дистанции 2 км

40 – 59 лет

6.

Бег на длинные дистанции 3 км

25 – 39 лет

Соревнования проводятся в соответствии с Методическими рекомендациями по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденными Министром спорта Российской Федерации от 01.02.2018 г.

 

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ 

Результаты выполнения испытаний каждым участником фиксируются и вносятся в протокол в соответствии с утвержденными государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения, а также загружаются в сайт ГТО.РУ.

Личный зачет по итогам соревнований подводится раздельно среди мужчин и женщин. Победители определяются по наибольшей сумме набранных очков по результатам выполнения 5 видов испытаний. Очки определяются согласно 100очковой таблице, утвержденной приказом Минспорта России от 21.08.2018 г.  № 814. 

IX.   ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Все участники Фестиваля должны быть обязательно зарегистрированы на Всероссийском интернет-портале ВФСК ГТО по адресу: www.gto.ru, иметь уникальный идентификационный номер участника (УИН) и выполнить нормативы комплекса ГТО на знак отличия.

Заявка на участие в соревнованияхподается в Центр тестирования ВФСК ГТО СВФУ сот. 89142709890 или на почту cherkav85@mail.ru. Срок предоставления заявок до 28 марта 2019 года.

 

Участник представляет в комиссию по допуску:

-   паспорт или документ, удостоверяющий личность каждого участника;

-   медицинское заключение на каждого участника, выданное лечебным учреждением по месту жительства на основании приказа Минздрава России от 01.03.2016 № 134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся  физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, занимается физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;

-    полис (оригинал) страхования жизни и здоровья от несчастных случаев на период проведения Спартакиады;

Комиссия по допуску проверяет представленные документы и принимает решение по допуску участников команд. Результаты работы комиссии по допуску объявляются до начала соревнований.

 

СКАЧАТЬ

Положение