Объявления

С 27 февраля по 03 марта 2019 года в ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук РС(Я)» в 16‑й раз будут проходить республиканские командные состязания школьников и учителей информатики по программированию:

·         XV Республиканская командная олимпиада школьников по программированию;

·         XV Республиканский командный чемпионат по программированию среди учителей информатики.

Организаторами мероприятий являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», Государственное автономное учреждение дополнительного образования РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)».

Основными целями и задачами олимпиады школьников являются пропаганда научных знаний и развитие у школьников интереса к научной деятельности, активизация работы спецкурсов, кружков, научных обществ учащихся, развитие других форм работы со школьниками, а также создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации, развитие умения работать в коллективе.

Основными целями и задачами чемпионата среди учителей – активизация работы учителей, организации сообществ единомышленников, создание оптимальных условий для работы с одаренными и талантливыми школьниками, повышение квалификации учителей в области олимпиадной информатики.

Мероприятия проводятся по правилам и по образцу студенческого чемпионата мира по программированию. Мировой чемпионат по программированию среди студенческих команд проводится под эгидой международной ассоциации АСМ (Association for Computing Machinery). Общепризнано, что активность и успешность участия в чемпионате является объективным показателем интеллектуального компьютерного потенциала и общего уровня развития новых информационных технологий в странах и регионах.

 

СКАЧАТЬ

Информационное письмо

Форма заявки на участие

Положение РКОШ

Положение РКЧУ