Объявления

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает обучающихся  образовательных организаций высшего образования принять участие в Международном  конкурсе молодых переводчиков «Переводим Тургенева», посвященный жизни и  творчеству И. С. Тургенева.  

К участию в конкурсе допускаются иностранные граждане, граждане Российской  Федерации и лица без гражданства, обучающиеся по образовательным программам  бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры российских и зарубежных  вузов.

Конкурс проводится в трех номинациях:

1. Перевод рассказа « Свидание» из сборника рассказов « Записки охотника»;

2. Перевод эссе «Из-за границы. Письмо первое»;

3. Перевод стихотворения в прозе « Истина и правда».

Победитель в каждой номинации определяется для каждого языка перевода. Перевод  должен быть выполнен конкурсантом с русского на родной язык. Набор языков перевода  не ограничен, при этом каждый конкурсант может представить перевод только в одной  номинации на один язык.  Конкурсант, автор перевода, в срок до 30 июня  2018 года должен предоставить в виде электронного письма на адрес culturalforum@spbu.ru:

  1. Текст перевода, выдвигаемого на Конкурс, в виде файла в формате .pdf (шрифт Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал 1,5, поля стандартные, без переносов);
  2. Аннотацию работы на русском языке объемом 1-2 страницы с указанием полного наименования номинации, фамилии, имени, отчества, ученой степени (при наличии), места учебы, родного и изучаемого языков и другой информации по желанию заявителя;
  3. Рекомендательное письмо научного руководителя о выдвижении кандидата.

В теме письма конкурсант должен указать: Заявка на конкурс «Переводим  Тургенева».

Торжественное подведение итогов Конкурса с вручением памятных дипломов  победителям проводится на пленарном заседании Международной научно- практической  конференции, посвященной 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева, в рамках VII  Санкт-Петербургского международного культурного форума. Победителям Конкурса  предоставляется почетное право выступить с кратким докладом о проведенном  исследовании на пленарном заседании Международной научно-практической  конференции, посвященной 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева, с прямой  трансляцией на сайте СПбГУ. 

Санкт-Петербургский государственный университет


СКАЧАТЬ

Положение о конкурсе «Переводим Тургенева»

Информационное письмо