• 21 Февраля 2018

Здравствуй, Педагог 2025 +!

19 февраля прошел очный этап XXI Республиканской олимпиады по педагогике и психологии  среди школьников. В этом году, олимпиада была проведена в  МОБУ СОШ № 31 г. Якутска, так как в школе открылся совместно с СВФУ  педагогический класс.

24 ноября 2017 года состоялся муниципальный этап  республиканской олимпиады по педагогике и психологии, в котором, по данным  Малой академии наук РС (Я) приняло участие 538 учащихся 9-11 классов 27 улусов и районов.

В заочном  этапе участвовали 213 школьников  из образовательных организаций следующих районов/улусов и городов:  Якутск, Нерюнгри, Мирный, Ленск, Алдан,  Горный, Верхневиюйский, Нюрбинский, Таттинский, Кобяйский, Усть-Алданский, Хангаласский, Намский, Вилюйский,  Верхоянский,  Среднеколымский,  Чурапчинский,  Мегино-Кангаласский, Амгинский,  Алданский, Абыйский и  Олекминский.  Из них: 9 класс  - 68; 10 класс- 72;  11 класс -73.

Победителями олимпиады среди 9 классов стали  Егорова Алевтина – Татинский и Петрова Анна, Хамагатинская СОШ Намский улус. Второе место - Осипова Надежда             ( Бердигестяхская улусная гимназия, Горный улус),   и третье место - Новгородова Диана  (Намская улусная гимназия), Потапова Айыына  (Амгинско-Нахаринская СОШ) и Пасишняк Кристина  (МБОУ «Вилюйская гимназия им.И.Л.Кондакова»).

В  очном этапе приняли участие 34 учащихся 10-11 классов из Мегино-Кангаласского, Амгинского, Алданского, Намского, Горного, Усть-Алданского, Таттинского,  ЯГНГ, СОШ № 21 и 31 и СУНЦ СВФУ, РЛИ   г.Якутска. Старшеклассники провели воспитательные мероприятия « Научу за пять минут» с  учащимися 5-10 класс  № 31 г. Якутска  («Цель в моей жизни», «Браслет желания», «Эко-шоу», «Подарок души»       и др.).

Во время конкурса «Визитная карточка» - «Педагог 2025+!», старшеклассники отмечали, что педагог для «кибер» поколения должен быть с чувством любви к детям, юмором, креативным, гибким, владеть средствами «цифровой» педагогики. Учителя  будущего прогнозировали, что в школах будут нужны дизайнеры по эмоциям, игромастеры,  тренеры по майнд фитнесу и др.

Под председательством д.п.н., директора  ПИ А.И. Голикова, работало компетентное жюри  в составе: к.п.н., доцента кафедры педагогики С.В. Панина; к.п.н., О.П. Осипова; к.п.н., доцента кафедры педагогики Т.А. Макаренко, к.п.н., руководителя научно-образовательного центра Академии наук РС (Я) – С.Д. Солдатова; к.псих.н., доцент кафедры возрастной и педагогической психологии  Е.А. Неустроева; к.псих.н., доцент А.Б. Михалева; к.п.н., доцент кафедры специального (дефектологического) образования С.Н. Архипова; ст.преподаватель кафедры возрастной и педагогической психологии   М.И. Андросова; ст.преподаватель кафедры возрастной и педагогической психологии – Н.Г. Готовцева; преподаватель психологии ЯПК – Харитонова М.Н.; психолог СОШ № 26  - Попова С.И.; психолог СОШ № 7 г. Якутска - Тимофеева А.В.

Также оценивали выступления участников независимые жюри, как студенты 1 курса  английского отделения педагогического профиля ИЗФИР СВФУ, которые отметили – Сергееву Викторию  (10 класс, Бестяхская СОШ). Учащимся педагогического класса  понравилось выступление Ивановой Аиды (11 класс, Бетюнская СОШ Амгинского улуса).

Всех участников олимпиады приветствовали студенты педагогического отряда «Дар» им. Д.А.Данилова.

Стипендия кафедры педагогики имени д.п.н., профессора, инициатора  республиканской психолого-педагогической олимпиады  Анны Васильевны Мордовской и диплом Академии наук РС ( Я) были вручены  - Знарковой Инне, учащейся 11 класса Нижнекуранахской гимназии Алданского района. Также обладателем диплома Академии наук РС (Я) стала – Мордовская Алена (11 класс, Покровская улусная многопрофильная гимназия).

Многие участники за представленные микроисследования на заочном этапе               были  отмечены благодарностями Педагогического института.

Итак, победителем среди учащихся 10 классов – Соломеина Виктория ( СОШ № 21, г. Якутск), призерами Ноговицына Ульяна (Горный улус), Третьякова Юлия (Покровская СОШ № 1), Мохначевская Вера (СОШ 31 г. Якутск), Кононова Дария  (Таттинский улус).

Среди учащихся 11 класса: 1 место – Сергеев Михаил  (Бердихгестяхская улусная гимназия), призерами  стали Чичахова Туйара (Майнская СОШ), Бурнашова Вероника (Табагинская СОШ Мегино-Кангаласского улуса), Охлопкова Анна (Усть-Алданский улус) и Власова Милена (Таттинская гимназия).

Экспертная комиссия выражает огромную благодарность за высокий уровень организации  очного этапа олимпиады -  коллективу учителей и учащихся МОБУ СОШ № 31 г. Якутска, в лице директора - Валентине Юрьевне Рыбкиной и заместителя директора - Алине Егоровне Бубякиной. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Всех победителей, призеров и участников олимпиады, в будущем  хочется  увидеть в студенческих аудиториях Северо-Восточного федерального университета, а дальнейшем в образовательных организациях нашей республики.

Автор: Егорова Р.И., к.п.н. доцент, отв. по профориентации кафедры педагогики