Абитуриенту

  • 7 Января 2018
  • 968

ПРЕСС-РЕЛИЗ «Я- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 о Республиканском этапе Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников

«Я- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» при поддержке Министерства образования и науки РС (Я) и Педагогического института ФГАОУ ВО «СВФУ имени М.К. Аммосова» проводит республиканский этап Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ».

Автором Конкурса является Александр Ильич Савенков – научный консультант республиканского пилотного проекта «Одаренный ребенок» в Республике Саха (Якутия), доктор психологических и педагогических наук, директор Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО Московского городского педагогического университета, создатель научной школы «Психология одаренности» (г. Москва).

Цель конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» - развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей, и проектной деятельности.

Конкурс проводится для детей дошкольного возраста (нижний порог не ограничен),  и младшего школьного возраста. На момент Конкурса ребенку не должно быть 11 лет. На конкурсе дети представляют свои исследовательские и проектные работы в четырех секциях: живая природа; неживая природа; математика, техника, физика и секция гуманитарных наук. Члены жюри – опытные преподаватели, кандидаты наук, доценты, магистры кафедр дошкольного и начального образования педагогического института СВФУ.

У нас в республике Конкурс проводится с 2016 г. В первый год приняли участие 40 воспитанников детских садов и учащихся начальных классов школ республики.

В прошлом учебном году, в марте 2017 года, на республиканском этапе конкурса, приняли участие 85 детей дошкольного и младшего школьного возраста из 56 образовательных организаций 16 улусов.

В этом учебном году конкурс «Я – исследователь» для дошкольников и младших школьников будет проводиться параллельно с XXII республиканской научно-практической конференцией молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы–Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair»

 8 по 9 января 2018 г. в стенах педагогического института СВФУ им. М.К. Аммосова.

По положению Конкурс «Я - исследователь» проводится поэтапно: в детских садах и начальных школах – муниципальный этап, улусный (районный этап) и республиканский. На муниципальном этапе, прошедшем с 30 октября по 30 ноября 2017, приняло участие более 800 воспитанников детских садов и начальных школ республики. На улусном этапе приняли участие более 500 воспитанников детских садов и школ из 27 улусов республики.

На республиканский этап конкурса поступило более 177 заявок из 37 ДОО и 35 школ республики. Из 36 улусов (районов) республики не приняли участие 9 районов - Абыйский, Кобяйский, Ленский, Мирнинский, Момский, Нерюнгринский, Томпонский, Эвено-Бытантайский, Среднеколымский улусы.

 

Автор: Егоров Роман Александрович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).