• 17 Мая 2022

О работе республиканской НПК «Актуальные вопросы современного образования детей с ОВЗ: от теории к практике», посвященной 10-летнему юбилею кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» и 20-летию подготовки дефектологических кадров в СВФУ

11 мая 2022 г. состоялась республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного образования детей с ОВЗ: от теории к практике», посвященная 10-летнему юбилею кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» и 20-летию подготовки дефектологических кадров в СВФУ в дистанционном формате на платформе Zoom. Организатором конференции выступила кафедра «Специальное (дефектологическое) образование» Педагогического института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Цель конференции - выявление актуальных проблем обучения и воспитания детей с ОВЗ в современных образовательных условиях, обмен опытом по решению вопросов обеспечения качественного и доступного образования, повышения профессионального уровня специалистов, развивающих практику инклюзивного и специального образования в региональном образовательном пространстве.

В конференции приняли участие представители ДОО, школ, ПМСС-центров, реабилитационных центров, преподаватели и студенты Педагогического института СВФУ.

В работе конференции приняли участие представители Намского, Амгинского, Чурапчинского, Таттинского, Усть-Алданского, Сунтарского, Томпонского улусов Республики Саха (Якутия) и г. Якутска, всего более 140 человек.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила Третьякова Т.В., д.пед.н., директор Педагогического института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады Юдиной И.А., к.пед.н., доцента, зав. кафедрой «Специальное (дефектологическое) образование» ПИ СВФУ, Андреева Р.Н., директора ГБУ ДО «Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения», Колодкиной Л.Ю., директора МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» ГО «город Якутск», Черных Е.С., заведующей МБДОУ «Детский сад №1 «Звездочка» ГО «город Якутск», Захаровой С.С., зам. директора по УМР ГКОУ РС(Я) «Республиканская (специальная) коррекционная школа-интернат для обучающихся с ТНР», Сысоевой М.А., зам. директора по учебно-воспитательной работе ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Медведевой С.В., зам. директора по УВР МОКУ «Адаптивная школа-интернат №28 для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ГО «город Якутск», Скрябиной И.В., директора АНО Абилитационный центр «Особый ребенок», Вертецкой Л.В., зам. директора по инклюзивному образованию МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №35» ГО «город Якутск» и Максимовой З.С., к.филос.н., директора ГБУ РС(Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ».

В рамках конференции была организована работа трёх секций: «Психолого-педагогическая помощь детям раннего и дошкольного возраста с ОВЗ и их семьям», «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях регионального образовательного пространства», «Применение современных технологий обучения и воспитания детей с ОВЗ в специальном и инклюзивном образовании».

Модераторами работы секций являлись Юдина И.А., к.пед.н., доцент, зав. кафедрой «Специальное (дефектологическое) образование» Педагогического института Северо-Восточного федерального университета, Степанова Н.В., ст. преподаватель кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» Педагогического института Северо-Восточного федерального университета, Архипова С.Н., к.пед.н., доцент кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» Педагогического института Северо-Восточного федерального университета, Михайлова Н.А., ст. преподаватель кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» Педагогического института Северо-Восточного федерального университета, Абрамова Н.А., к.пед.н., доцент кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» Педагогического института Северо-Восточного федерального университета, Иванова А.Д., ст. преподаватель кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» Педагогического института Северо-Восточного федерального университета.

В ходе проведенной конференции состоялся обмен практическим опытом в области обеспечения качественного и доступного образования, оптимального развития различных категорий детей с ОВЗ, повышения профессионального уровня специалистов, развивающих практику инклюзивного и специального образования в современных образовательных условиях.

Ответственный по НИР кафедры СДО                                                   Иванова А.Д.

Автор: Бортник Николай Романович