• 27 Апреля 2021

«Этнопедагог народа саха – Иосиф Семёнович Портнягин»

24 апреля 2021 года кафедра педагогики провела в он-лайн режиме традиционную ХХI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Афанасьевские чтения. Инновации и традиции педагогической науки». В этом году конференция посвящена          90-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора, член-корреспондента Международной педагогической академии, Заслуженного учителя школ Якутской АССР, Отличника народного образования РСФСР, Почётного работника высшего профессионального образования РФ, Почётного гражданина Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия).
     Иосиф Семёнович - учёный-исследователь, внесший большой вклад в развитие этнопедагогики как основы духовно-нравственного воспитания личности подрастающего поколения, который отражен в более 340 научно-методических работ. Среди них «Этнопедагогика «Кут-сюр», «Педагогическое воззрение народа саха», «Педагогические мысли о народной педагогике» и др.
     Пленарную часть с приветственным словом открыла доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии фундаментального образования, заведующий кафедрой педагогики Педагогического института СВФУ             – А. Д. Николаева; о значимой роли этнопедагогических традиций в поликультурном воспитании выступила кандидат педагогических наук, этнопедагог, доцент кафедры дошкольного образования ПИ СВФУ М.И. Баишева; об общих сведениях и этапах педагогической деятельности И.С. Портнягина представила аспирантка второго курса кафедры педагогики С.И. Осипова.
     Хотелось бы отметить, глубокое и содержательное выступление ведущего библиотекаря учебной библиотеки ПИ - В.Н. Сидоровой. Кафедра педагогики всегда выражает особую благодарность работникам институтской библиотеки за столь основательно подготовленные выступления и организацию выставки научно-методических изданий преподавателей
     На пленарном заседании присутствовали почётные гости: Е.И. Местникова - супруга И.С. Портнягина, Отличник народного просвещения РСФСР, Учитель учителей РС (Я), Учитель ученических признаний, Почётный гражданин Мюрюнского наслега Усть-Алданского улуса РС (Я), ветеран тыла и педагогического труда и С.С. Портнягин - родной брат И.С. Портнягина, Почётный шахтёр Советского Союза, полный кавалер Шахтёрской славы, Почётный гражданин Кобяйского улуса РС (Я), ветеран тыла и труда. Близкие люди Иосифа Семёновича рассказали какой он был семьянин, отец, брат, друг и земляк.
     Добрыми и светлыми словами вспомнили друга кафедры педагогики, сына Иосифа Семёновича - Иосифа Иосифовича Портнягина, доктора педагогических наук, профессора Института физкультуры и спорта СВФУ.
     Традиционно ведущими пленарного заседания выступают студенты, в этом году это представительница группы РЯЛ-19 ФЛФ – Юлия Варламова.
     Работа конференции проводилась в четырех секциях и одном мастер-классе. Руководили секционными площадками доценты кафедры педагогики, в качестве секретарей работали аспиранты. Среди 124 участников были студенты таких учебных подразделений университета как ПИ, ИЗФИР, ФЛФ, ИФ, ИМИ, ИЕН, ИЯКН СВ РФ, ИФКИС, педагоги республиканских учебных заведений СПО и общеобразовательных школ. Также в работе конференции приняли участие студенты и преподаватели Кубанского государственного университета, Московского областного технологического университета и Белгородского национально-исследовательского университета.
     В секции «Этнопедагогика в контексте современной системы образования», как отметила модератор, доцент кафедры педагогики О.П. Осипова, с интересными докладами выступили преподаватели Якутского промышленного техникума имени Т.Г. Десяткина, Стручков М.А. и Андреева А.А. и студенты МХК-20 ИЯКН.
Модератор секции «Традиции и инновации системы образования России и зарубежья» доцентом кафедры педагогики Л.В. Степанова, выделены выступления аспирантов Павлова Д., Буряк О. и Егоровой Н.
Содержательные докладами в секции «Нравственные идеалы в системе учения и школы воспитания «кут-сюр» по оценке модератора доцента кафедры педагогики А.П. Колпаковой были выступления учителей Олекминского улуса и студентов ИФ Ганбаровой И., Михайлова А. и Семеновой Ю. с ФЛФ, РЯЛ-17.
Огромный интерес в секции «Цифровая трансформация образовательной среды» по мнению доцента кафедры педагогики С.В. Паниной вызвали доклады аспирантов Малгарова И., Нестеревой Н., Петровой В., Алексеевой М. и студентов ИЗФИР Вырдылина А. и Румянцевой М.
     Как отметила модератор доцент кафедры педагогики И.С. Алекссева Особый педагогический потенциал имеет проведение мастер-класса «Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя» подготовленный доцентом кафедры педагогики Р.И. Егоровой со студентами второго курса ИЯКН. Также в мероприятии принимала участие кандидат исторических наук, этнограф, тюрколог Л.И. Егорова.
     По выступлениям готовится сборник материалов, в котором еще можно принять участие до 25 мая. Требования к публикации прилагаются в информационном письме.
     Думается, что молодые педагоги-исследователи смогут умело сочетать передовой опыт народа с опытом научной педагогики, что они не только будут активнее применять идеи народной педагогики в своей будущей педагогической деятельности, но и примут участие в развитии и углублении оправдавшей себя в веках традиционной педагогической системы «кут-сюр».
     Благодарим всех участников конференции и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
  к.пед.н., доцент кафедры педагогики, координатор оргкомитета конференции «Афанасьевские чтения» - Р.И. Егорова.

Автор: Бортник Николай Романович