• 23 Октября 2020

Памяти глубокоуважаемого Николая Дмитриевича Неустроева

Памяти глубокоуважаемого Николая Дмитриевича Неустроева, доктора педагогических наук, профессора кафедры начального образования Педагогического института СВФУ

20 октября 2020 года ушел из жизни доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Почетный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член Международной Академии педагогических и социальных наук, член-корреспондент Российской Академии естествознания, основатель научной школы, Учитель учителей РС (Я), Почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса и Бэдиминского наслега, профессор кафедры начального образования Педагогического института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Неустроев Николай Дмитриевич

Вся жизнь Н.Д. Неустроева является примером беззаветного служения науке. С момента окончания в 1970 г. романо-германского отделенияЯГУ он прошел ярчайший путь педагога, ученого. Н.Д. Неустроев проработал в системе образования 59 лет. Трудовую деятельность начал в качестве учителя и директора Синской средней школы Орджоникидзевского района. В 1981 г. был избран ассистентом кафедры педагогики и психологии ЯГУ, где прошел научно-педагогический путь от старшего преподавателя до профессора. В 1992 году защитил докторскую диссертацию по теме «Специфика деятельности сельских малокомплектных школ в условиях Севера» в Московском педагогическом государственном университете. В 1996-1997 гг. работал деканом факультета педагогики и методики начального образования пединститута ЯГУ. С 1999 по 2006 годы работал заместителем директора педагогического института ЯГУ по научной работе. С 1992г по 2015 гг. заведовал кафедрой начального образования ПИ СВФУ. Его научную школу прошли сотни педагогов республики, из них 68 стали кандидатамии 5 докторами педагогических наук. Онбыл одним из первых ведущих ученых-педа­гогов, разработавших в 70-х годах актуальное научное направ­ление по проблемам сельских малокомплектных школ в услови­ях Севера. Им опубликовано 323 научных и учебно-методических работ.

Н.Д. Неустроев вел активную общественную работу: был заместителем председателя диссертационного совета по защи­те кандидатских и докторских диссертаций по педагогическим наукам, членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций по философии. Являлся председателем общественных организаций «Якутский республиканский научный центр Сибирского отделения РАО» и «Объединение педагогов-экспериментаторов РС (Я)». В 2004-2012 гг. был президентом Ассоциации народной педа­гогики Республики Саха (Якутия).

Николай Дмитриевич прожил яркую жизнь, его отличала глубокая человечность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм.

Светлая память о Николае Дмитриевиче навсегда останется в наших сердцах.

Администрация, профком и коллектив кафедры начального образования Педагогического института СВФУ имени М.К. Аммосова,

Автор: Кафедра начального образования ПИ СВФУ