Абитуриенту

  • 26 Мая 2020
  • 681

Ответы директора педагогического института СВФУ Т.В. Третьяковой на вопросы о сессии и ГИА

Будут ли сдвинуты сроки сессии?

Да, сроки весеннего семестра будут продлены, так как с 28 марта по 5 апреля 2020 студенты (по приказу Минобрнауки РФ) находились на каникулах. Сессия пройдет в соответствии с учебными графиками (по каждой образовательной программе есть некоторые различия в сроках), с учетом каникулярного времени; по каждой программе информацию можно запросить на кафедрах.


В каком формате студенты будут сдавать экзамены?

В университете учебные подразделения (факультеты и институты) обладают достаточно широкой автономией. Так, было установлено, что сессия в СВФУ будет проходить в дистанционном режиме, но конкретную форму сдачи экзамена по дисциплине определяет преподаватель. При этом будут предусмотрены обязательные консультации преподавателей.


Куда будут выставлять оценки? Как будет проставляться сессия в зачётке?

Оценки фиксируются в электронных ведомостях СВФУ и будут переданы в институт, чтобы впоследствии студентам была начислена стипендия. После окончания дистанционного формата оценки будут проставлены в зачётки. В любом случае студент может позвонить на кафедру (или куратору) и уточнить, все ли зачеты и экзамены ему проставили.


Пересдачи тоже будут онлайн?
Да

 

Государственная итоговая аттестация.

Как будет проходить государственная итоговая аттестация?


ГИА будет проходить в дистанционном формате, и мы рассмотрели все предложения и обращения студентов, проведена работа с заведующими кафедрами, прошли встречи и консультации с руководителями образовательных программ. Предзащиты ВКР проведены в дистанционной форме. Кроме того, на следующей неделе секретари ГЭК ознакомят выпускников с регламентом защиты ВКР, где будет описана вся процедура, в том числе порядок действий при обрыве трансляции, при неустойчивой связи, подача и рассмотрения апелляции и другое. Мы прилагаем все силы, чтобы найти оптимальный формат проведения ГИА, чтобы права всех студентов не были нарушены – и тех, кто усиленно готовился и хочет иметь высокую оценку за ВКР в приложении к диплому – как свидетельство своего профессионализма, и тех студентов, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации.

Если во время экзамена возникнут технические неполадки (отключат свет, вылетит Zoom), будет ли это считаться поводом для пересдачи ВКР?


Мы понимаем, что может подвести интернет, отключиться Skype или Zoom, в таком случае студенту необходимо восстановить связь, тогда экзамен продолжится. Если же возобновить связь не получается, то необходимо сообщить об этом секретарю ГЭК, и вопрос будет решаться в индивидуальном порядке, в том числе прорабатывается возможность резервного дня для тех, кто заболел, не смог присутствовать по другой уважительной причине. Если у студентов есть сложности с техническим обеспечением (нет домашнего компьютера или перебои с выходом в Интернет), то следует проявить инициативу и, в случае необходимости, обратиться к заведующему кафедрой, куратору, секретарю ГЭК. Если немного утрировать, то при обычном экзамене, в очном формате, студент тоже должен проявить инициативу – ему надо вовремя проснуться, доехать до университета, найти аудиторию.


Как выпускники смогут получить дипломы и забрать свои аттестаты?

Мы прорабатываем и механизм выдачи диплома, и проведения праздничных мероприятий, но уже сейчас у выпускников есть право написать заявление на имя ректора с просьбой о выдаче диплома или аттестата заочно, по почте, и направить это заявление куратору по электронной почте. Документы об образовании будут отправлены Почтой России на заявленный адрес.

 

Автор: Бортник Николай Романович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).