Абитуриенту

Доктор педагогических наук, профессор М.М. Прокопьева получила свидетельство о регистрации в базе данных о государственной регистрации "Авторский курс по программе реализации государственной семейной политики и охраны семьи и детства «Семейное тьюторство»

• 15 Января 2020

Доктор педагогических наук, профессор кафедры возрастной и педагогической психологии Мария Михайловна Прокопьева зарегистрировала в базе данных о государственной регистрации «Авторский курс по программе реализации государственной семейной политики и охраны семьи и детства «Семейное тьюторство»» от 26 декабря 2019 года.

Мария Михайловна - автор магистерской программы «Семейное тьюторство», руководитель Якутского регионального отделения Национального общественного комитета «Российская семья», Общественный деятель, руководитель Центра студенческой семьи «Надежда», Почетный работник профессионального образования РФ, Заслуженный работник образования РС(Я).

Авторский курс переподготовки готовит тьюторов для работы в образовательных учреждениях разного типа и социальной сфере, способных осуществлять психолого-педагогическую помощь семье и детям в кризисных ситуациях, решать профессиональные задачи в области психолого-педагогического сопровождения семьи, научно-исследовательской, научно-методической, организационно-управленческой деятельности.

Заметим, что 14 декабря 2019 года состоялась защита аттестационных работ 16 слушателей 1-го выпуска по программе профессиональной переподготовки «Семейное тьюторство». Государственная аттестационная комиссия отметила актуальность тем, теоретическую и практическую значимость аттестационных работ, которые будут востребованы и реализуются в РС(Я): Андреевой Анжелики Егоровны, руководителя «Союза женских организаций» на тему «Историко-социальная ценность женских организаций в реализации государственной семейной политики в Республике Саха (Якутия)», Скрябиной Полины Ивановны, заместителя Главы Администрации МО «Партизанский наслег» МР «Намский улус», на тему «Система формирования трезвого образа жизни в сельском социуме (на примере МО «Партизанский наслег» Намского улуса)», Миллер Людмилы Михайловны, социального работника Центра помощи семье в г. Сочи на тему «Профилактика эмоционального выгорания у педагогов в условиях города», Ефремовой Марины Ефремовны, клинического психолога ГАУ РС(Я) Медцентр г. Якутска на тему «Социально-психологическое сопровождение беременных женщин в условиях женской консультации», Афанасьевой Октябрины Семеновны, медсестры ГБУ РС(Я) Вилюйский психоневрологического интерната на тему «Сохранение психологического здоровья пожилых людей в условиях сельского социума», Онуфриевой Атавы Семеновны, преподавателя ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж» на тему «Формирование здорового образа жизни у студентов СПО», Томской Татьяны Викторовны, директора ООО «Статус» на тему «Организация деятельности детского центра по дополнительному образованию детей (на примере международной детской академии «Fastrackids» в г. Якутске)», Сидоровой Айталины Дмитриевны, секретаря МКУ «Управа Строительного округа» на тему «организация волонтерского молодежного движения ( на примере Строительного округа ГО «город Якутск)» и др.

По окончании курса выданы дипломы государственного образца с присвоением квалификации «Семейный тьютор» с правом ведения профессиональной деятельности в сфере образования и социально-педагогической помощи семьям.

Автор: зав. кабинетом Р.С. Элякова