Абитуриенту

Научно-образовательный семинар «Технологии самоорганизации и самообразования студентов» 29 октября 2019 г. Педагогический институт

  • 31 Октября 2019
  • 491

Научно-образовательный семинар «Технологии самоорганизации и самообразования студентов» 29 октября 2019 г. Педагогический институт

29 октября 2019 г. в Педагогическом институте состоялся научно-образовательный семинар «Технологии самоорганизации и самообразования студентов».

Цель семинара – осознание педагогом фасилитирующей функции по стимулированию самообразования студентов, обеспечение субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса в организации самостоятельной работы студентов в современной образовательной среде.

Самостоятельная работа в современном образовательном процессе рассматривается как форма организации обучения, которая способна обеспечивать самостоятельный поиск необходимой информации, творческое восприятие и осмысление учебного материала в ходе аудиторных занятий, разнообразные формы познавательной деятельности студентов на занятиях и во внеаудиторное время, развитие аналитических способностей, навыков контроля и планирования учебного времени, выработку умений и навыков рациональной организации учебного труда.

В семинаре приняли активное участие преподаватели всех кафедр. Формой проведения научно-образовательного семинара стал формат командных соревнований. Преподаватели, распределившись на 7 игровых зон, отвечали на вопросы о принципах организации, видах, формах, критериях оценки самостоятельной работы студентов в условия. Все команды показали умения быстрой и точной актуализации информации, навыки дружной коллективной работы.

В завершение семинара представители каждой команды высказали свое положительное мнение о мероприятии, отметив, что проведение методических семинаров на актуальные темы дидактики высшей школы направлено на повышение их профессионально-педагогической компетентности: в решении проблем организации, выполнения и оценки различных форм самостоятельной работы.

По предложению организаторов научно-образовательного семинара и с согласия студенческого совета института запланировали проведение образовательной игры «Технологии самоорганизации и самообразования студентов» среди студентов-первокурсников.

 

Организаторы семинара: Учебно-методическая комиссия и методический отдел Педагогического института.

Выражаем благодарность ПОС педагогического института во главе с зам. директора по воспитательной работе Ольгой Алексеевной Лыткиной за организационную помощь в проведении научно-образовательного семинара.

 







Автор: Администрация ПИ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).