Абитуриенту

Об итогах Форума «Дошкольное образование: инвестиции в будущее».

  • 15 Марта 2019
  • 495

Об итогах Форума «Дошкольное образование: инвестиции в будущее».

С 12 по 14 марта прошел Республиканский Форум работников дошкольного образования «Дошкольное образование: инвестиции в будущее». Педагогический институт им. М.К. Аммосова выступил одним из соорганизаторов мероприятия наряду с Министерством образования и науки РС (Я), Малой академией наук РС (Я) , Институтом развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-2, Арктическим государственным институтом культуры и искусств, детскими образовательными организациями. В рамках Форума прошли содержательные перспективные встречи руководства и преподавателей Педагогического института с ведущими учеными в сфере дошкольного образования , как ректор Международной педагогической академии дошкольного образования, д.псих.н., Н.Е. Веракса, профессор, к.ист.н., И.И. Комарова, ведущий советник Аналитического центра при Правительстве РФ И.В. Каракчиева. По итогам встреч обсудили перспективы совместной работы в рамках изучения одаренности детей дошкольного и младшего школьного возраста, обсудили планы по заключения Соглашения с МПАДО и Институтом семьи и детства РАО (г.Москва).

12 марта было проведено большое пленарное заседание в Культурном центре СВФУ им. М.К. Аммосова «Сергеляхские огни», где выступили с докладами зав.кафедрой дошкольного образования ПИ СВФУ, зам.председателя ГС Ил Тумэн, д.пед.н., Григорьева А.А., директор Педагогического института, д.пед.н., Третьякова Т.В.

На секционных заседаниях обсуждались разные вопросы по развитию дошкольного образования в РС (Я). Основное внимание уделялось на дискуссионных площадках поискам успешных практик по обеспечению преемственности дошкольного и начального образования. В итоге Форума предложен План реализации Года преемственности дошкольного и начального образования в РС(Я), определена перспектива разработки Концепции обеспечения преемственности дошкольного, начального и основного образования в РС (Я).

Информация подготовлена Неустроевой А.Н.









Автор: Неустроева А.Н.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).