Абитуриенту

Подготовка кадров – важное направление реализации Государственной семейной политики в Республике Саха (Якутия)

  • 18 Июня 2018
  • 688

Подготовка кадров – важное направление реализации Государственной семейной политики в Республике Саха (Якутия)

Подготовка кадров – важное направление реализации Государственной

семейной политики в Республике Саха (Якутия)

 

Как известно, в этом году мы отметили 25-летие Государственной семейной политики в Республике Саха (Якутия). В этом нелегком вопросе наша республика всегда занимала передовые позиции, огромный вклад внесли Первый Президент М.Е. Николаев, создав своевременно государственный Комитет по делам семьи и демографической политике при Президенте РС (Я). Все Председатели: А.Н. Божедонова, к., соц.н., А.А. Пахомов А.А., д.э.н., А.Е.Сергучев, к.соц. н., А.С. Владимиров, министр по делам молодежи и семейной политике РС (Я) со своими командами внесли неоценимый вклад в защиту семьи и детства. Как известно, в последствии Комитет был реорганизован в отдел семьи и демографической политики Министерства по делам молодежи и семейной политике РС (Я) (рук. Шилова О.П.). Всем им выражаем огромную благодарность.

Все эти годы очень тесно проходило сотрудничество с СВФУ имени М.К. Аммосова (ректор Е.И. Михайлова), педагогическим институтом (А.И. Голиков), кафедрой возрастной и педагогической психологии (В.В. Находкин), Центром студенческой семьи «Надежда» в г. Якутске (М.М. Прокопьева). Мария Михайловна успешно пройдя стажировку в Тартуском университете (Эстония), затем в Российском ГГУ имени А.И. Герцена, в 2014 г. открыла уникальную магистерскую Программу «Семейное тьюторство».

Вот уже третий год очень успешно осуществляется выпуск магистров-семейных тьюторов, которые с большой отдачей проходят производственную практику в отделе семьи и на деле сопровождают семьи и детей в их жизнедеятельности, к сожалению, до этого во всех муниципалитетах в отделах семьи работают учителя, зоотехники, библиотекари и др. специалисты, специально не обученные семьеведению. Если проанализировать достижения выпускников, то можно на деле убедиться в актуальности и востребованности данной Программы, это: Л.П. Ефремова, директор Муниципального казенного учреждения «Специальный (коррекционный) детский дом «Берегиня» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья городского округа «город Якутск», избрана членом Общественной Палаты РС (Я), где стала зам рук. Комитета по делам семьи и детства, Н.В. Попова, ст. воспитатель МБДОУ «Ромашка» г. Якутска, автор социального Проекта «Ответственное родительство» по успешной социализации детей дошкольного возраста, позволяющих педагогам учреждений дошкольного образования, родителям целенаправленно и в комплексе решать проблему социализации, эффективно обеспечивая становление и развитие личности, У.Г. Сыроватская, назначена руководителем отдела аттестации педагогических кадров Управления образования ГО «г. Якутск», С.А. Бурнашева, осуществляя гендерный подход в образовании, открыла частный детский сад «Кунтэгил», затем и частную школу для мальчиков, А.А. Киселева создала благотворительный фонд «Волшебный сундучок», где на безвозмездной основе занимаются дети из многодетных семей, написала и выпустила детские книги, которые очень востребованы не только в республике, но и в РФ, выпускники этого года – С.Е. Алексеева является руководителем танцевального ансамбля «Тугутчаан» (МДОУ «Тугутчан» (3-7 лет), Саскылахская средняя общеобразовательная школа Анабарского национального (Долгано-эвенкийского) улуса), а Абрамова Н.Н. написала Программу «Мы - Казанчинцы за трезвый здоровый образ жизни!», реализуемый в Муниципальном образовании «Казачинский национальный наслег», село Казачье, Усть-Янского улуса (района) Республики Саха (Якутия), Р.В. Саммель трудится как юрист в интересах детей и семей, защищая основной закон Российской Федерации, где содержится система семейных прав и свобод, обеспечивается государственная поддержка семьи и материнства, отцовства и детства, закрепляется равноправие мужчины и женщины, а также гарантируются равные возможности для реализации данных прав, подчеркивая заботу родителей о детях и детей о нетрудоспособных родителей, что является взаимным правом и обязанностью членов семьи. Так можно продолжать…

Таким образом, новая специальность «Семейный тьютор» имеет все перспективы для дальнейшего расширения, тем более, она связано с Майскими Указами Президента страны В.В. Путина, недаром подготовка кадров – семьеведов включена в «План Десятилетия Детства в РС (Я)», поэтому уверены, что наши первые ласточки внесут свой посильный вклад в государственную семейную политику и будут самоотверженно трудиться на благо нашей любимой республики и России.

Автор: М.М. Прокопьева, д.п.н., профессор ПИ СВФУ имени М.К. Аммосова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).