Научная библиотека

21 ноября 2013 г. состоялась Всероссийская студенческая научно – практическая конференция «Художественное наследие П. А. Ойунского в контексте российского культурного пространства», посвященная 120- летию со дня рождения якутского писателя - классика П. А. Ойунского. В рамках этого события Научная библиотека СВФУ представила книжную выставку «Платон Ойунский – великий сын якутского народа», состоящую из шести разделов:

1. О жизни и творчестве П. А. Ойунского;
2. Художественные произведения;
3. Прижизненные издания П. А. Ойунского (из коллекции заслуженного учителя В.Ф. Афанасьева);
4. Переводы произведений;
5. Увековечение памяти П. А. Ойунского;
6. Статьи из периодических изданий.

Всего выставлено 144 документа.

Выставка вызвала неподдельный интерес участников конференции, особенно материалы, представленные Отделом культурного наследия – раздел «Прижизненные издания П.А. Ойунского» – это коллекция известного учителя – методиста, отличника образования СССР и РСФСР В.Ф. Афанасьева.

Кроме этого, привлекла внимание новая книга о жизни и творчестве Платона Ойунского –монография «Ойуунускай: олоҕо уонна айар үлэтэ» («Ойунский: жизнь и творчество») профессора СВФУ В.Б.Окороковой, подготовленная к печати и изданная по инициативе медиа-группы «Ситим». Издание тиражом в тысячу экземпляров приурочено к 120-летию великого сына якутского народа, поэта, публициста, ученого и видного общественного деятеля. Книга вышла в твердом переплете, на 416 страницах, иллюстрирована редкими фотографиями Платона Ойунского.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я