СВФУ глазами СМИ

ЯСИА – Сунтарский улус впервые в истории выиграл чемпионат Якутии по вольной борьбе
  • 23 Марта 2017
  • 114

Чемпионат республики по вольной борьбе памяти Николая Тарского в этом году впервые за 62 года состоялся в Сунтарском улусе — на родине серебряного призера Олимпийских игр Александра Иванова и новоизбранного президента Федерации спортивной борьбы Семена Березина. В соревнованиях участвовали 165 атлетов из 16 улусов Якутии.

В соревнованиях, проходивших 17-19 марта, участвовали сильнейшие спортсмены, за исключением Виктора Лебедева, Айаала Лазарева, Виктора Рассадина и Егора Пономарева. Трое последних не смогли приехать, так как отправились на сборы.

«Сунтар выбрали местом проведения, потому что ранее чемпионат здесь никогда не проходил.Глава района сделал предложение, и мы сразу согласились. Жителям отдаленного улуса очень хотелось посмотреть на борьбу и поболеть за земляков», — рассказал ЯСИА первый замминистра спорта Якутии Семен Чердонов.

Шестнадцать районных команд привезли 165 борцов. Полные составы в каждой весовой категории выставили восемь сборных — Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Намский, Среднеколымский, Сунтарский улусы, город Якутск и СВФУ.

Хозяева соревнований праздновали победу двух своих земляков — Николай Охлопков третий год подряд завоевал «золото», а Ньургун Сергин в финале сенсационно выиграл у давнего соперника Максима Толмачева из Якутска.

В весе до 70 кг бронзовые финалы проиграли сунтарцы Павел Павлов и Серафим Яковлев, но ребята все же принесли нужные очки для командного зачета. А в супертяжелом весе финальную схватку Евгению Алексееву проиграл Никита Семенов.

В итоге сборная Сунтарского улуса впервые за историю проведения чемпионата стала победителем в общекомандном зачете. Лишь в далеком 1956 году район занимал второе место — тот результат считался лучшим.

Второе место завоевал Чурапчинский улус, бронзовыми призерами стали представители команды СВФУ.

«Вольная борьба в Сунтарском улусе обретает второе дыхание. В 2006 году у нас были проведены спортивные игры республики, тогда здесь построили несколько крупных объектов. Думаю, что это стало трамплином для молодых атлетов с профессиональной точки зрения. Мы впервые выиграли столь важный чемпионат. Победу посвящаем всем сунтарцам. Верим, что наступит время, когда кто-либо из наших земляков принесет стране олимпийскую медаль, как это сделал Александр Иванов», — подчеркнул глава района Анатолий Григорьев.

Стоит отметить, что в прошлом году чемпионат проходил в Намском улусе. Тогда тоже победили хозяева соревнований. На сей раз им удалось занять только восьмую строчку в турнирной таблице. Нынче в их состав не вошли прошлогодний серебряный призер Игорь Софронеев, решивший выступить на параллельном турнире МВД по хапсагаю, а также чемпион Вадим Семенов, защищавший знамя СВФУ.

«Нет ничего странного в том, что второй год подряд побеждают хозяева. Они начинают готовиться к этому событию гораздо раньше и ответственнее, чем остальные. Праздник борьбы в Сунтаре удался на славу, это заслуга всего населения улуса», — подчеркнул Семен Чердонов.