Департамент стратегического развития

СВФУ вошел в число 200 лучших вузов стран БРИКС

Редакция новостей СВФУ · 18 Июня 2014

Северо-Восточный федеральный университет вошел в число 200 лучших вузов стран БРИКС.  Агентство Quacquarelli Symonds (QS) 18 июня опубликовало рейтинг вузов. Страны БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика – относятся к числу стран с наиболее быстро растущей экономикой.

«Роль стран БРИКС в мире все заметнее, и, как полагают ведущие мировые эксперты, по мере развития международного рынка образования страны БРИКС будут занимать главенствующие позиции в образовании, − сообщает проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов. − Примечательно, что СВФУ занял седьмую позицию среди вузов пяти стран по такому показателю качества образования, как соотношение числа студентов и преподавателей, 84-ую позицию − по числу иностранных преподавателей и научных сотрудников, привлекаемых к научно-образовательной деятельности в университете. Ценность данных позиций становится еще более ясной и важной, если учесть, что общая численность вузов пяти стран составляет более шести тысяч».

Россия заняла второе место по числу вузов, попавших в список лучших. Среди российских вузов, названных лучшими среди вузов стран с быстро растущей экономикой, Северо-Восточный федеральный университет  занял 52-ую позицию. СВФУ начинает показывать достаточно высокие результаты по показателям научной деятельности: университет занимает 24-е место в стране по числу цитирований научных публикаций, 57-ую позицию по числу научных публикаций.

«Если мы уже достаточно спокойно относимся к тому, что наш университет второй год входит в ТОП-40 лучших вузов страны, то высокая оценка ведущих международных экспертов очень ценна для университета, так как показывает верное позиционирование в международном образовательном пространстве, международное признание качества научной и образовательной деятельности. Сегодня только через международное признание можно привлекать признанных в мире специалистов, приглашать ведущих ученых  и, разумеется,  лучших абитуриентов со всего мира. Поэтому очень важно, что СВФУ показал достойные результаты по главным аспектам своей деятельности – и образовательной, и научной», − говорит Василий Саввинов.

Справки:
Рейтинг вузов стран БРИКС был впервые составлен агентством Quacquarelli Symonds (QS) в 2013 году. В рейтинг включены лучшие вузы на основе анализа восьми индикаторов: академическая репутация, репутация среди работодателей, доля профессорско-преподавательского состава к числу студентов, доля профессорско-преподавательского состава с ученой степенью, количество опубликованных статей, приходящихся на одного преподавателя, цитируемость статей, доля иностранных преподавателей и доля иностранных студентов.