Кафедра "Гражданское право и процесс"

photo.jpg

заведующий кафедрой, кандидат исторических наук

г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 351а

+7 (4112) 49-67-80

Эл. почта: tn.oglezneva@s-vfu.ru , tati.oglezneva@mail.ru

Кафедра «Гражданское право и процесс» создана в 2000 году. Заведующим кафедрой была избрана к.ю.н., доцент С.Н. Федулова. В 2016 году заведующим кафедрой гражданского права и процесса избран к.ю.н. Р.Р. Ушницкий. В 2019 г. заведующим кафедрой избрана к.ист.н., доцент Т.Н. Оглезнева.

Кафедра гражданского права и процесса обеспечивает преподавание учебных дисциплин частно-правового цикла.

Дисциплины базовой части: гражданское право; семейное право; арбитражный процесс; международное частное право; земельное право.

Дисциплины вариативной части: римское частное право; корпоративное право; международно-правовая защита гражданских прав; договорное право; профессиональные навыки корпоративного юриста; правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимость; проблемы гражданского права.

Кафедра является выпускающей для бакалавров профиля «Правовое обеспечение государственной, хозяйственной, частной деятельности» по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», обеспечивает преподавание дисциплин частно-правового цикла студентам профиля «Правовое обеспечение правоохранительной деятельности» по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», магистерской программы «Правовое обеспечение государственной и хозяйственной деятельности» по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция». Кроме юридического факультета, члены кафедры читают курсы и в других учебных подразделениях СВФУ, среди которых: Институт психологии, педагогический институт, исторический факультет, фэи, ити

Профессорско-преподавательский и учебно-вспомогательный состав кафедры:

Заведующий кафедрой:  к.и.н., доцент Оглезнева Т.Н.

Преподаватели: к.ист.н., доцент Оглезнева Т.Н., к.ю.н., доцент Ушницкий Р.Р., к.ю.н. Осипов А.О., к.ю.н., доцент Яковлева Т.А., к.ю.н. Архенгольц И.А., доцент Томтосов А.А., старшие преподаватели – Садриева Р.Р., Левочко В.В., Копырин В.Г., заведующий кабинетом – Федорова М.Я.

Преподаватели кафедры активно участвуют в исследовательской деятельности, у каждого есть свое научное направление.

Студенты кафедральных специализаций побеждали на конференциях и конкурсах юридического факультета, СВФУ им. М.К. Аммосова, становились именными стипендиатами РС (Я) и РФ, лауреатами и призерами российских олимпиад и конкурсов, получателями грантов юридического факультета, СВФУ, РС (Я), РФ и зарубежных организаций, в их числе Сеялова Мария, Федорова Айталина, Филиппов Влад, Кириллин Ян, Саввина Алина, Никифорова Дейзина, Толстоухов Айсен. Федотов Никита Егорович, Степанова Сузанна Захаровна, Куприянов Кристиан Евгеньевич, Кузьмин Николай Валерьевич, Кононов Иван Владимирович. Также среди студентов были и есть стипендиаты Правительства РФ - Шадрин Владимир Владиславович, стипендиаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха Якутия имени Афанасия Петровича Илларионова - Никифорова Дэйзина Степановна, Карпова Анжелика Евгеньевна, Яхонтов Юрий Игоревич, Федотов Никита Егорович, Волченко Анастасия Владимировна.

Кафедра гражданского права и процесса является организатором научно-практических конференций разных уровней. Члены профессорско-преподавательского состава повышают квалификацию в вузах и научных учреждениях РФ, за рубежом, участвуют в обменных программах (МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, Уральский государственный юридический университет, Университет Сен-Квентин Ан Ивелин (Версаль, Франция), участвуют в российских и международных конференциях.