Логотип ассоциации 12904 bytes

Якутская республиканская ассоциация студентов, аспирантов и специалистов с особыми образовательными потребностями

Что такое ЯРАСАС?

История создания

Цели и задачи

Наши достижения

УПВЦ "Толбон"

Общественная организация "Якутская республиканская ассоциация  студентов, аспирантов и специалистов (ОО ЯРАСАС) была создана в 1991 году и зарегистрирована Министерством юстиции Республики Саха (Якутия) 19 февраля 1999 года №980.

Основным структурным подразделением ЯРАСАС является Учебно-производственный вычислительный центр студентов, аспирантов и специалистов с особыми образовательными потребностями  "Толбон".

История создания

В начале 1990-го года двое выпускников физико-математического факультета Якутского госуниверситета решили создать малое предприятие - учебно-производственный вычислительный центр "Толбон", в котором могли бы работать люди с особыми образовательными потребностями. Оба они окончили Якутскую республиканскую школу для слепых и слабовидящих детей.

В дальнейшем на базе учебно-производственного вычислительного центра для поддержания студентов с особыми образовательными потребностями Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова  была создана Якутская республиканская ассоциация  студентов, аспирантов и специалистов с особыми образовательными потребностями.

Общественная организация "Якутская республиканская ассоциация студентов, аспирантов и специалистов с особыми образовательными потребностями" (ОО ЯРАСАС) была создана в 1991 году и зарегистрирована Министерством юстиции Республики Саха Якутия 19 февраля 1999 года №980.

Цели и задачи

Цели и задачи ЯРАСАС - содействие государству и обществу  в социальной и профессиональной реабилитации учащихся, студентов, аспирантов и специалистов с особыми образовательными потребностями, создание автоматизированных рабочих мест на базе персональных компьютеров и последующее их трудоустройство.

Среди учащихся республиканской школы для слепых, слабовидящих детей и других спецшкол ведется профориентационная работа, проводятся факультативы,  на которых учащиеся приобщаются к профессии программиста.

В республике людям с ограниченными возможностями здоровья в рыночных отношениях трудно найти работу по своей специальности,  поэтому задачей ЯРАСАС является выявление таких людей, которые хотели бы освоить компьютер и работать по своей специальности, организация для них курса повышения квалификации и дальнейшее трудоустройство.

Наши достижения

В 1995 году был разработан якутский алфавит по системе Брайля. В мае того же года вышла в свет первая книга на якутском языке для незрячих по системе Брайля точечно-рельефным шрифтом. На данный момент издано 30 (тридцать) наименований учебно-методической, научно-популярной и художественной литературы по системе Брайля.

В декабре 1998 года был выпущен первый компакт-диск песен незрячего мелодиста Семёна Романова.

Пятерым студентам были выданы безвозмездно персональные компьютеры. За этот период 23 (двадцать три) выпускника Якутской республиканской школы для слепых и слабовидящих детей  поступили в Якутский государственный университет, из них четверо уже успешно окончили ЯГУ и трудоустроены.

Студенты - члены ассоциации проходят бесплатные компьютерные курсы, им предоставляется бесплатно время работы в ИНТЕРНЕТ-классе. А также им бесплатно выдаются магнитофоны, диктофоны и брайлевская бумага. Раз в год к международному дню студентов им выдаётся материальная помощь.

УПВЦ "Толбон"

После  хождений по инстанциям им всё же удалось создать своё предприятие. Но создать предприятие - это одно, а вот удержаться на плаву - это ещё более сложная задача. Чиновники им дали разрешение в надежде, что они продержатся от силы год, а они до сих пор живы и работают на благо других людей с особыми образовательными потребностями. И планов у них громадьё.

"Толбон"- это одно из первых предприятий не только в России, но и в СНГ, которое создано людьми с проблемами зрения  для  людей с особыми образовательными потребностями.

На предыдущую

На основную