Педагогический институт

Всемирный день Учителя

Тимофеева А.Н. зам. директора по ВР ПИ · 5 Октября 2017

5 октября традиционно на территории Педагогического института у памятника Учителю состоялась встреча педагогической общественности Республики Саха (Якутия) в честь Всемирного дня Учителя.

На встрече приняли участие Первый заместитель Министра образования и науки Республики Саха (Якутия) – Феодосия Васильевна Габышева, председатель Комитета по науке  и образованию Государственного собрания Ил (Тумэн РС (Я), народный депутат РС (Я) Антонина Афанасьевна Григорьева, заместитель главы Окружной Администрации «г. Якутск» Евдокия Ивановна Евсикова, генеральный директор Акционерного общества «Саханефтегазсбыт», народный депутат РС (Я) Игорь Юрьевич Никитин, проректор по гуманитарному направлению Северо - Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Михаил Прокопьевич Федоров, директор Педагогического института Алексей Иннокентьевич Голиков, участники республиканского конкурса «Учитель года Республики Саха (Якутия) и  учителя – курсанты районов республики, учителя  школы №21   Губинского  округа  города Якутска, представители Городского Совета ветеранов, преподаватели, студенты Педагогического института и Педагогического колледжа г.Якутска.

В этот день, в день профессионального  праздника наших учителей, преподавателей и работников сферы образования, мы с большой признательностью и   благодарностью отмечаем неоценимый вклад наших учителей в развитии образования, вклад в духовное  развитие нашего общества. Каждого из нас учили, воспитали наши учителя, помогли найти нам свое место в жизни, направили с благословлением в большой жизненный путь.

После торжественной линейки в музее Педагогического института состоялось открытие экспозиции о неоценимом вкладе Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева в развитие образования республики и о наших меценатах в области образования - Михаила Ильича Егорова - ветерана Великой Отечественной Войны, Игоря Юрьевича Никитина - народного депутата Республики Саха (Якутия, Александры Дмитриевны Кычкиной - заслуженного врача Республики Саха (Якутия). Экскурсию провела заведующая музеем - заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия) - Февронья Николаевна Егорова.

За мудрость, доброту от Бога

За искренность и нелегкий труд

Сегодня благодарим мы педагогов

Пусть прочь от них все трудности уйдут!

Улыбкой доброй замените строгость

Везения вечного по жизни - в радость Вам!

Вы – знаний свет и кумир всем детям,

Наставник строгий и родитель  им,

Вы выбрали достойное призванье -

Подобно солнца лучику во тьме

Детей вперед вести решительно,  умело

В свой взрослый мир мечты тепла, добра!