Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

C 31 октября по 6 ноября в Москве прошёл Фестиваль Русского географического общества. Такое масштабное мероприятие организовано впервые в истории Общества и состоялось в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве. Вслед за фестивалем 7 ноября состоялся XV съезд РГО, в котором приняли участие председатель Регионального отделения РГО в РС(Я), директор Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера Г.Н. Саввинов, зав. кафедрой географии ИЕН СВФУ, зам. председателя Регионального отделения РГО Ю.Г. Данилов и н.с. ИМЗ СО РАН, член Ученого совета РО РГО в РС(Я) Р.Н. Иванова.
Центральная часть экспозиции "Куда ушли мамонты"

Но вернемся к Фестивалю. Главная задача мероприятия – показать разноплановую деятельность Русского географического общества, отделения которого работают в 85 субъектах Российской Федерации. Каждое из отделений занимается проектами, посвященными сохранению природного и культурного наследия региона, проводит разнообразные экспедиции и исследования, а также пропагандирует бережное отношение к природе.
Официальные делегаты Фестиваля и Съезда РГО от Якутии

Благодаря современным мультимедийным технологиям гости мероприятия смогли побывать на Северном полюсе, погрузиться на дно озера Байкал, понаблюдать за жизнью редчайшего снежного барса, почувствовать себя археологом, исследуя курган экспедиции "Кызыл – Курагино", сравнить экологические "портреты" городов России и многое другое. Посетители увидели фильмы, снятые при грантовой поддержке Русского географического общества, смогли попробовать блюда национальных кухонь нашей страны, поучаствовать в мастер-классах народных ремесел и вместе со своими детьми принять участие в образовательных викторинах, играх и научных шоу.
Участники Фестиваля РГО
Каждый день Фестиваля был посвящен определенной теме: экспедициям, исследованиям, охране природы, науке, регионам и партнерам Русского географического общества. Гостями тематических дней стали известные путешественники, ученые, фотографы, авторские коллективы и телеведущие, которые провели разнообразные лекции и презентации.
С Президентом РГО, министром обороны РФ С.К. Шойгу

Региональное отделение РГО в Якутии было представлено очень широко: у входа в ЦДХ по обе стороны стояли юкагирская яранга и долганский чум, около которых хозяева рассказывали о быте, обычаях и традициях своего народа, особенностях одежды народов Севера, на центральной сцене Фестиваля каждый день выступали фольклорные ансамбли, косторез, профессор АГИИК К.М. Мамонтов прямо на глазах у посетителей вырезал фигурки из мамонтовой кости. Розалия Иванова рассказывала о деятельности якутского отделения в зале региональных отделений, привезла с собой целую выставку книг по географии Якутии, большая часть из которых была по завершении мероприятия подарена библиотеке РГО. Сотрудник Национального архива П.И. Корякин также привез книги и презентацию о столетней деятельности Якутского отделения РГО.
Сотрудники Музея мамонта им. П.А. Лазарева

Однако самой главной экспозицией регионального отделения стала выставка «Куда ушли мамонты», организованная совместно лабораторией «Музей мамонта им. П.А. Лазарева» НИИПЭС СВФУ, Академией наук РС(Я) и кочевой родовой общиной «Юкагир» Усть-Янского улуса. Академия привезла скелет Чурапчинского мамонта, макет жилища палеолитического человека, мумию Дюкарской лошади, фрагмент желудка Шандринского мамонта и один из главных экспонатов Фестиваля – мумию мамонтенка Юки, которая демонстрировалась у входа в здание в специальной криокамере.
Около нашей экспозиции всегда было многолюдно

Наш Музей мамонта выставил свои самые уникальные экспонаты, которые можно было привезти в Москву, и видеоролики об экспедициях за последние три года. Среди экспонатов уникальная коллекция орудий охотников на мамонтов, зубы и бивни мамонта, лучшая в России коллекция черепов пещерного льва и др. На экране демонстрировались ролики об экспедиции «В поисках последнего исполина Арктики» 2014 г., организованной при помощи Исполнительной дирекции РГО и компании ЕВРАЗ, о раскопках и исследованиях Малоляховского мамонта в 2013-2014 гг., «подземелье мамонтов» Муус Хая. Экспонаты и уникальные видеокадры неизменно вызывали огромный и неподдельный интерес у посетителей фестиваля. С 10 утра до 20 часов вечера сотрудники музея рассказывали о своей работе, последних находках, что из себя представляли мамонты и т.д. За неделю Фестиваль посетило около 60 тысяч человек, только в первые два дня 20 тысяч! Предвидя подобный ажиотажный интерес руководство института командировало в Москву практически весь коллектив музея – г.н.с. Григорьева С.Е., зав. экспозиционным отделом музея Федорова С.Е., н.с. Чепрасова М.Ю., который прилетел из Красноярска со Всероссийского фестиваля науки. Экскурсовод музея, студент 3 курса ИЕН Протодьяконов Константин остался в Москве помогать старшим товарищам после научной конференции в Молдавии. Лишь этими силами удалось достойно представить многочисленным посетителям Музей мамонта, институт и университет.
Делегаты РО РГО в РС(Я) с первым вице-президентом РГО Артуром Чилингаровым

Так как Фестиваль прошел более чем успешно, данное мероприятие решено проводить каждые два года. Надеемся что и на следующем Фестивале нашему музею будет что показать и рассказать.