Об институте

Впервые идея о создании в Якутске научно-исследовательского института математики возникла в начале 70-х годов прошлого века у группы студентов и аспирантов из Якутии, обучавшихся на механико-математическом факультете НГУ в Новосибирском академгородке, во время научных семинаров, регулярно проводимых ими в общежитии математиков. Организаторами и идейными вдохновителями этого самодеятельного семинара были Иван Егоров и Иван Шамаев. В то время эта идея была на уровне мечты о далеком будущем.

Летом 1985 года в Якутске проходило выездное заседание Президиума Сибирского отделения Академии наук СССР. В один из дней состоялась встреча членов-математиков Президиума с коллективом математического факультета ЯГУ. Во время обмена мнениями со стороны якутских математиков прозвучало предложение о создании в перспективе в составе Якутского научного центра СО АН СССР академического института прикладной математики. Однако на тот момент весомых оснований для этого еще не было, и это предложение не могло быть реализовано. Поэтому была образована структура на общественных началах – Якутский математический научно-учебный центр (ЯМНУЦ), объединяющий Отдел прикладной математики Якутского научного центра СО РАН и кафедры прикладной математики и математической кибернетики математического факультета ЯГУ. Однако это формальное объединение без финансирования оказалось нежизнеспособным. Единственным реальным результатом этого проекта было издание ежегодного межведомственного научного сборника по математике, который выпускался в ЯНЦ до начала 90-х годов.

В начале 90-х годов после объявления суверенитета республики уже появились реальные предпосылки реализации этой идеи по линии ЯГУ. Осенью 1992 года по инициативе декана МФ ЯГУ Егорова Ивана Егоровича было подготовлено ходатайство с обоснованием открытия НИИ прикладной математики и информатики при ЯГУ. В результате подготовительной работы с руководством университета 30 декабря 1992 года Ученый совет ЯГУ принял постановление об открытии при ЯГУ НИИ прикладной математики и информатики. В январе 1993 года вышел соответствующий приказ ректора ЯГУ, директором-организатором НИИ был назначен Егоров И.Е. 6 февраля 1993 г. был подписан Указ Президента РС(Я), посвященный развитию высшего образования в республике, одним из пунктов которого было создание НИИ ПМИ при ЯГУ.

Со дня основания Института до настоящего времени его бессменными руководителями являются – директор Егоров Иван Егорович, д.ф.-м.н., профессор и ученый секретарь Федоров Валерий Евстафьевич, к.ф.-м.н., доцент. Заместителями директора по науке работали по совместительству на 0,5 ставки преподаватели МФ (ИМИ): Васильев Василий Иванович, д.ф.-м.н., профессор (1993 – 1996); Павлов Никифор Никитич, к.ф.-м.н., доцент (1996 – 2002); Попов Сергей Вячеславович, д.ф.-.м.н., профессор (2002 – 2012).

Важнейшие события в истории Института:

- В январе 1994 г. основан научный журнал «Математические заметки ЯГУ».

- В сентябре 1994 г. Институтом проведена первая Международная конференция по математическому моделированию в г. Якутске.

- В апреле 1997 г. Институтом проведены первые ежегодные Лаврентьевские чтения Республики Саха (Якутия), учрежденные Президентом РС(Я) в январе 1997 г.

- В августе 2001 г. прошла гос. регистрацию новая редакция Устава Института. Его новое наименование – государственное учреждение «Научно исследовательский институт математики при Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова», учредителем Института стало Правительство РС(Я).

- В декабре 2004 г. открыт диссертационный совет К 212.306.05 при ЯГУ по специальности 01.01.02 – дифференциальные уравнения (физико-математические наук). Председатель – И.Е. Егоров, зам. председателя – С.В. Попов, ученый секретарь – В.Е. Федоров.

- В июне 2007 г. Институт был передан в федеральную собственность, в ведение Федерального агентства по образованию; прошел гос. регистрацию новый Устав Института.

- В марте 2010 г. Институт был передан в ведение Министерства образования и науки РФ в связи с упразднением Рособразования; прошла гос.регистрацию новая редакция Устава Института.

- В августе 2011 г. Институт вошел в состав СВФУ в качестве обособленного подразделения.

- В сентябре 2015 г. Институт лишен статуса обособленного подразделения.

Мероприятия проводимые Институтом:

• Международные конференции по математическому моделированию (1994, 1997, 2001, 2004, 2007, 2011, 2014, 2017, 2020),
  • Ежегодные Лаврентьевские чтения Республики Саха (Якутия) – с 1997 года по настоящее время,
  • Руководит секцией «Математика» ежегодной Республиканской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы» имени академика В.П. Ларионова (с 1997 года по настоящее время).