Медицинский институт

на лекции

Цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с остеопорозом проводимых в городе Якутске, продолжается лекциями для пациентов Республиканской больницы №2 - Центра экстренной медицинской помощи.

10 октября были проведены лекции для медицинских работников и пациентов больницы. Посетившие лекцию узнали о том, насколько распространено заболевание не только в России, но и во всем мире, с какими трудностями сталкиваются пациенты с остеопорозом и какие есть возможные пути решения этих проблем, как выявляются факторы риска, как проводится диагностика, профилактика и лечение остеопороза – эти и многие другие вопросы были освещены в лекциях. Для пациентов травматологического отделения была дана полезная информация по дальнейшей тактике лечения и профилактике повторных переломов.

Остеопороз занимает 4-е место по инвалидизации и смертности больных от переломов костей, что обусловливается широкой распространенностью остеопороза, поздней диагностикой, несвоевременным началом лечения и наличием сопутствующих заболеваний, - говорит Виктор Владимирович Епанов, к.м.н., заведующий лабораторией остеопороза клиники медицинского института. – При соблюдении врачебных рекомендаций по лечению, питанию и здоровому образу жизни, пациенты имеют хороший шанс избежать серьезных осложнений остеопороза в будущем.

В конце мероприятия была подписана Всемирная хартия пациентов и всем желающим предоставлена возможность проверить плотность костной ткани и определить риск возможной 10- летней вероятности переломов на фоне остеопороза!