История кафедры

Кафедра «Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология» является выпускающей кафедрой по специальности 31.05.01 «Лечебное дело». Заведующий кафедрой  Пальшина Аида Михайловна – к.м.н., доцент, отличник профессионального образования РС(Я), отличник здравоохранения РС(Я), член Правления научно-практического общества терапевтов, научный консультант ГБУ РС(Я) «РБ №3».

В 2010-11; 2014-2015 гг. ООП «Лечебное дело» по результатам проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» вошла в число лучших.

В феврале 2013г. Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации проведена внешняя экспертиза основной образовательной программы «Лечебное дело». По результатам, которой 01.03.2013 г. выдан сертификат регистрационный № 1341-08-А009.1, сроком на 6 лет.

Кафедра госпитальной терапии была организована в 1995 г. путем реорганизации кафедры терапии приказ № 108-ОД от 18.12.95. Кафедра госпитальной терапии была переименована на кафедру госпитальной терапии, профессиональных болезней и клинической фармакологии приказом №124-ОД от 09.04.2009г.

Первый заведующий кафедрой Макаров Василий Михайлович (1994-2005 гг) – д.м.н., профессор, действительный член Академии Северного форума, член-корреспондент АН ВШ РФ, Заслуженный врач РС(Я), Отличник здравоохранения РС(Я). Награжден памятной медалью Всесоюзного общества пульмонологов им. И.М. Сеченова и С.П. Боткина. В.М. Макаров руководил НИР  по изучению эпидемиологии, особенностей клинического течения неспецифических болезней легких, разработке методов их лечения и вторичной лекарственной профилактики. Особое внимание уделял подготовке высококвалифицированных научно-педагогических кадров.

Заведующая кафедрой Емельянова Эльвира Андреевна (2005-2010 гг) - к.м.н., доцент. Емельянова Э.А. в настоящее время является ведущим преподавателем кафедры, опытный методист, эксперт Координационного учебно-методического совета СВФУ, член учебно-методической комиссии МИ.

Положение о выпускающей кафедре МИ СВФУ утверждено в феврале 2016 г.